Засечная черта охраны прошлого Симбирска проходит по центру города

УЛЬЯНОВСКИЕ ИСТОРИКИ, АРХИТЕКТОРЫ И КРАЕВЕДЫ ОТМЕТИЛИ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЕЕВ НА ПОДСТУПАХ к СИМБИРСКОЙ ЗАСЕЧНОЙ

ЧЕРТЕ.

Так называется историко-архи-тектурный комплекс, расположенный на территории бывшей усадьбы фон Брадке, на бывшей улице Покровской – одной из старейших в Симбирске.

В середине XVII века именно здесь проходила линия рукотворного оборонительного сооружения, прикрывающего юго-восточные границы Московского государства. В 1647 году на возведении 200-километровой Симбирской засечной черты в течение семи лет работали от трех до пяти тысяч человек. «До наших дней эта граница сохранилась на протяжении 70-ти километров, и даже сейчас остатки земляного вала и рва представляют собой внушительное инженерное сооружение, – пишут российские историки. – Поражает строгая и по-своему изящная прямолинейность вала. Высота его колеблется от 1,5 – 2 до 4 – 5 метров, ширина у основания — от 8 до 12 -13 метров. Глубина рва – от одного до 4 – 5 метров».

Еще в 2000 году силами и средствами государственного истори-ко-мемориального музея-заповедника «Родина Ленина» здесь были восстановлены памятники археологии – ров и земляной вал, установлена сторожевая башня, полностью соответствующая своим историческим аналогам. Теперь это место стало одним из любимых для симбирян-ульянов-цев. Когда из сруба башни выходят настоящие стрельцы, да еще и салютуют из настоящей пушки, у каждого надолго остается ощущение прикосновения к далекому прошлому.

– Тот ров, что вы построили несколько веков назад, ту башню, что вы возвели, мы восстановили в первозданном виде, -сказал основателю Симбирска воеводе Богдану Хитрово, открывая в минувшую пятницу новую экспозицию музея, директор заповедника Александр Зубов. -Бережем то, что вы сделали, беречь будем и вашу честь, ваше дело не посрамим!

Восстановление и сохранение истории примет старого Симбирска стоит заповеднику немалых и не всегда благодарных трудов. Бизнес, который, безусловно, работает на будущее Ульяновска, зачастую без должного пиетета относится к его прошлому, требуя под свои

проекты все новые площади в центре города. Именно по исторической части Симбирска проходит сегодня засечная черта обороны. На вопрос, с каким чувством он отмечает этот профессиональный праздник, Зубов ответил:

– Беспокойство все равно остается, но, слава Богу, власть начинает нас слушать. И сегодня, в

Международный день музеев, пришли первые лица. Мы нужны власти, потому что на деле реализуем ту идеологию, что звучит в ее заявлениях, – вера, патриотизм. Вот пришли молодые люди, у них глаза горят – они прежде ничего такого не видели, не знали… Что касается охраны исторических памятников, у нас оста-

И земляной вал, и стрельцы у ворот сторожевой башни – это цветная иллюстрация к прошлому.

ется одна задача: каждый день воевать, воевать, воевать. Но если даже окажется, что мы власти не нужны, другого выхода у нас нет: будем продолжать защищать историю. У этой черты.