Житель поселка Игнатовка Евгений Никишин стал первым жителем Ульяновской области, погибшем на афганской войне.

Доска

19 мая в поселке Игнатовка состоялось открытие мемориальной доски в память о воине-афганце Евгении Никишине.

– Идея открыть мемориальную доску, – рассказывает председатель местного союза ветеранов афганской войны Александр Гурьянов, – принадлежит нашему новому военном комиссару Вячеславу Золотнову. Как-то в беседе с ним я упомянул о Жене Никишине, а он рассказал, что когда работал в Цильне, то в одной из школ открыли мемориальную доску. А разве Евгений недостоин того же? Доску готовили за личные средства афганцев. Многие откликнулись на наш клич. Большое спасибо Юрию Пузракову (министр облправительства – Ред.), он, кстати, тоже афганец. Александру Анохину – главе Игнатовского поселения. И, конечно же, директору школы Елене Шиновой и всем педагогам. А школьное крыльцо, на котором проходил митинг, нам помог сделать Карен Казарян, руководитель ООО «АРТ-лес»

Барабанщик

Обыкновенный парень и человек с большой буквы Евгений Никишин когда-то учился в Игнатовской школе. Занимался музыкой и спортом, даже был капитаном хоккейной команды и барабанщиком вокально-инструментального ансамбля «Птицы». Он остался в памяти у друзей отзывчивым и добрым человеком.

Война

Сегодня многие говорят, что это было никому не нужное вмешательство. Но тогда ребята не задумывались над глубоким смыслом войны. Они просто шли и по приказу исполняли свой непонятный долг перед Родиной. В 1979 году Евгений получил призывной лист. Сдав досрочно экзамены, он ушел служить. Ему не было еще и двадцати, когда произошел трагический случай. 19 мая 1980 года бронетранспортер, на котором ехал Евгений, был первым в колонне машин. День клонился к вечеру. Душманы все хорошо рассчитали: люди устали, лагерь недалеко, механики расслабились. И вдруг прогремел взрыв: БМП подорвался на мине. Сложно представить, что в ту минуту происходило там, в горах, вдали от дома, от родных. Говорят, когда Женю вытащили из горящей машины, он жил еще 20 минут. После ребята из бригады Жени собрали его вещи и сделали могилку у дороги, а памятником послужило колесо от взорвавшегося бронетранспортера.

Похороны

Евгений Никишин был первым ульяновцем, погибшим в той злосчастной войне. Многие до сих пор вспоминают день похорон.

– Гроб был необычный, цинковый, закрытый, только окошечко для лица, – вспоминает одна из жительниц Игнатовки, – Помню еще – лицо было обуглено до неузнаваемости. Я тогда училась только во втором классе, но никогда не забуду плач матери на могиле. Такое забыть невозможно. Ее крик даже сегодня стоит в ушах.

Евгения хоронили всем поселком. До этой мрачной даты мало кто понимал, что идет настоящая война, на которой воюют советские парни. Сегодня на могиле Жени установлен гранитный памятник. Ребята из пионерской дружины, носящей его имя, постоянно следят и ухаживают за ним.

Митинг

На траурный митинг в день открытия мемориальной доски приехали ветераны афганской войны со всего района, представители районной администрации, директор той самой школы из Цильнинского района. Не дожили до этого дня родители Жени и его невеста.

Торжественные речи сменяли стихи. Специально к этому дню поэт Константин Горин написал посвящение Жене Никишину. Константин Иванович знает о войне не понаслышке

– Я сам прошел 9 стран, имею 5 иностранных наград. В Афгане не был, но запах пороха вдохнул полной грудью. Давно говорил, чтоб увековечили память о солдате. Наконец-то! – несколько негодует поэт. – Хорошо хоть не к столетию. То стихотворение, которое вы слышали, прошло цензуру. Первое было злое.