Это правило, казалось бы, незыблемо – принял человека на работу, так будь добр, оплачивай его труд в полном соответствии с законом, а не так, как лично тебе хочется. И все работодатели это правило знают. Да не все платят…

Борьбу с неплательщиками зарплаты прокуратура области ведет уже давно. И только в 2006-2007 годах прокурорами выявлено свыше девяти тысяч нарушений закона в части оплаты труда. В суды области ими направлено более семи тысяч заявлений о взыскании долгов по зарплате на сумму свыше 38 миллионов рублей, возбуждено более полутысячи дел об административных правонарушениях, из которых – 56 связаны с отстранением нерадивых руководителей от занимаемых должностей. А кроме того, возбуждено еще и 38 уголовных дел, по большинству из которых виновные уже осуждены.

За указанный период рабочим и служащим уже выплачено более одного миллиарда 313 миллионов рублей. Но в полку неплательщиков все не убывает…

Совсем недавно за невыплату зарплаты работникам УЗТС (долг составил три с половиной миллиона рублей) был оштрафован и на год дисквалифицирован – отстранен от должности – директор названного предприятия Ю.П. Климовец.

Также на днях и по той же причине лишилась своей должности директор ООО «Животновод» из Тереньгульского района Ф.А. Ахметжанова. Дама сия задолжала своим работникам на два порядка меньше, чем только что названный Климовец, но на тяжести наказания это не отразилось – директриса не будет «рулить» тоже один год.

И вообще, дисквалификация на год, похоже, стала стандартной карой всем должникам. Вот гендиректор ОАО «Ульяновск-Автомост» задолжал своим работягам миллион рубликов и тоже схлопотал отстранение от руководства сроком на год. Ему бы смириться, коль такой у судов наших стандарт, да он не захотел – прокуратура Засвияжского района установила, что Целищев и после дисквалификации подписывал документы, регламентирующие административно-хозяйственную деятельность предприятия. И сегодня уже решается вопрос о возбуждении уголовного дела, которое может обернуться непослушному директору двумя годами лишения свободы.

Такие вот дела. А как же, зарплату, ее людям платить надо…