Смело можно предположить, что больше половины работающих россиян (а то и все 90 процентов) недовольны оплатой своего труда. В ряде российских регионов зарплаты действительно просто мизерные, к тому же работодатели, уходя от налогов, стараются избегать официального трудоустройства, а деньги выдают «в конвертах».

Председатель Совета Федерации РФ, лидер политической партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов убежден, что ситуацию с оплатой труда нужно менять в корне. Он считает, что в России должна быть принята почасовая система оплаты труда.

«Если уйти от таких понятий, как прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда, и прийти к почасовой оплате, многие социальные проблемы будут решены. Мы предлагаем законом установить оплату труда в час не ниже 60 рублей», – полагает Миронов.

По мнению спикера, одновременно с законом о почасовой оплате труда в России необходимо провести реформу доходов населения. Причем уровень заработной платы должен индексироваться с помощью системы коэффициентов по региональному, отраслевому и квалификационному показателям. Нужно менять и пенсионную систему в стране, и менять радикально. «Пенсия не может быть ниже 40 процентов от заработной платы, которую получал работник до выхода на пенсию. А при достижении 70летнего возраста пенсия должна составлять 2/3 от заработной платы», убежден спикер Совета Федерации.