В апреле Законодательное Собрание приняло поправки в Программу управления государственной собственностью Ульяновской области на 2007 год. Одним из пунктов стало разрешение на продажу областной доли собственности в недостроенном стадионе с искусственным льдом в пойме Свияги, именуемом попросту «Ледовым дворцом». Это решение должно ликвидировать самый печально-известный недострой в Ульяновске, становящийся к тому же опасным, и помочь реализации проекта, который называют уникальным для нашего города.

Пять шагов вперед

Речь идет о возведении в пойме Свияги, в районе останков «Ледового дворца», современного торгового спортивно-развлекательного центра. Аналоги этому проекту еще надо поискать.

Предполагается, что здание будет трехэтажным, общей площадью 80 тысяч квадратных метров. Сооружений подобного масштаба в Ульяновске не строили давно. Здесь разместятся два гипер-маркета, супермаркеты разной специализации, торговая галерея. Спортивно-культурная часть будет состоять из развлекательного ледового катка под крышей, большого фитнес-зала, бассейна, кинозалов, игровых залов для детей. Для желающих подкрепиться запланирован внушительный фуд-корт на несколько операторов. А вокруг здания центра – парковка на 1500

автомобилей. Вот такой единый «организм», который может принести около 3000 новых рабочих мест.

Идея его создания возникла более двух лет назад в компании «DARS». Тогда уже стало понятно, что достраивать стадион с искусственным льдом, шумно и невразумительно начатый на бюджетные деньги во времена губернаторства генерала Шаманова, никто не будет. Властям вообще придется поломать голову, как быть с недостроем.

– А место для популярного объекта здесь хорошее. Поэтому нам хотелось сделать в Ульяновске что-то небывалое, очень достойное, что шагов на пять опережало бы в своей сфере подобное в Поволжье, – рассказывает исполнительный директор компании «DARS» Сергей Седов. – Сделать не по-кустарному, а на высоком уровне. В итоге разработку концепции нашего торгового спортивно-развлекательного центра мы заказали в Англии известной компании «Чапмэн Тейлор». Она имеет мировой авторитет в этом бизнесе. Концепцию нового центра на берегу Свияги мы дважды представляли во Франции, в Каннах, на знаменитой международной выставке коммерческой недвижимости MAPIC. Ежегодно здесь собираются крупнейшие девелоперы мира, фирмы, занимающиеся развитием недвижимости от проектирования до сдачи в эксплуатацию. На MAPIC представляются крупные проекты, которые намечено реа-лизовывать в разных странах. Бизнесмены знакомятся, обмениваются опытом, ищут сотрудничества. Концепция нашего проекта вызвала в Каннах большой интерес.

Подготовка идет по закону

После разработки концепции ее одобрил градосовет, хотя замечания имелись – например, по транспортной развязке. Затем была заказана проектная документация в Ульяновске. Идет работа по поиску серьезного генподрядчика. Но началось все с выделения мэрией в аренду земельного участка в пойме Свияги под будущее строительство. Как подчеркивает Седов, компания все делает в рамках действующего законодательства.

Площадку в последние годы хоть и заливали, увеличивая на пару месяцев катание на коньках за счет искусственного льда, но использовать ее,

как выяснилось, небезопасно. В прошлом году автономная некоммерческая организация «Ульяновскстройсертифика-ция» обследовала охлаждающую бетонную плиту «Ледового дворца» и сделала такие выводы: техническое состояние плиты по определенной классификации является недопустимым; морозостойкость бетона ниже, чем требуется для таких сооружений; дальнейшая эксплуатация может привести к разрушению плиты и повреждению магистралей холодоснабжения. Последнее означает, что этилен-гликоль, находящийся в трубах под плитой, может вылиться в Свиягу и добить речку окончательно. Поэтому сделать профессиональное спортсооруже-ние на основе имеющейся сегодня площадки практически невозможно.

Одним выстрелом – несколько зайцев

Вокруг спортядра «Ледового дворца» имеется разнообразный недострой: железобетон, сваи, будущие «трибуны». Это и есть доля областной собственности, в которую вложено за годы строительства стадиона 68,9 млн рублей и которую ЗС недавно разрешило минимуще-ству за такую сумму в установленном законом порядке продать. Этим убиваются сразу несколько зайцев. В областную казну возвращаются выброшенные на ветер деньги – ведь виновников сложившейся вокруг

строительства «Ледового дворца» ситуации искать, по большому счету, не стали. Компания «DARS» ликвидирует недострой и продолжит реализацию своего суперпроекта.

Приобретение объекта государственной собственности осуществляется, как убеждены в компании, строго в рамках закона и проходит все необходимые процедуры согласования и оформления.

Второй центр города

На строительство задуманного торгового спортивно-развлекательного комплекса требуется более 2,5 млрд рублей. Финансирование проекта планируется за счет собственных и заемных средств компании. В «DARS» считают, что если не будет никаких неожиданных препятствий, то начать строительство можно в конце лета. И через год сдать первую очередь. А еще через полтора года построить объект окончательно. При возведении будет задействована вся ульяновская стройиндустрия, более тысячи рабочих мест откроется на время стройки, и это – дополнительные плюсы.

За первой очередью комплекса может последовать вторая. Тогда, по мнению Седова, не исключено, что ближнее Засвияжье способно оттянуть на себя часть центральных функций города и стать второй после Мемцентра визитной карточкой Ульяновска.

Материал опубликован на коммерческой основе

в рубрике “Точка зрения” (“Симбирский курьер”)