Наблюдая за интригой взаимоотношений области и города, местные политики иногда мучаются вопросом: кого и чем может не устраивать мэр Ульяновска Сергей Ермаков? В смысле – почему его пытаются сдвинуть с этой должности.

Никакой явной фронды (противостояния) областной команде со стороны мэра нет, с губернатором же его отношения и вовсе демонстративнопоказательные.

Где зарыта собака этой интриги, возможно, станет более понятным из событий, разворачивающихся после смены городской власти в Самаре. Там апелляционная инстанция областного арбитражного суда на днях признала фактически незаконной сделку, состоявшую в передаче городской собственности в уставный капитал нескольких ОАО. Такой способ приватизации – через внесение муниципального имущества в уставный фонд совместных с бизнесом акционерных обществ – в Самаре широко практиковался при предыдущем главе города Георгии Лиманском. Виктор Тархов, заступивший на место Лиманского и известный тесными связями с рядом финансово-промышленных групп, начал процесс оспаривания этих приватизационных сделок. То есть у соседей стартовал передел городской собственности.

В упомянутом выше арбитражном процессе речь шла о неких ОАО («Жемчужина Поволжья» и «Сити»), созданных предыдущей мэрией совместно с частными фирмами «Ареопаг» и «Самарский центр предпринимательства». Доля города в ОАО определена в 49 процентов, частников – в 51 процент. Прокуратура Самары по инициативе горадминистрации потребовала признания сделок по передаче имущества незаконными, указав, в частности, на заниженную цену, по которой имущество передавалось городом.

Первая инстанция суда требования прокуратуры отклонила, но апелляционный суд это решение отменил, по сути согласившись с прокурорами. Эксперты подозревают, что случай с упомянутыми ОАО – лишь «первая ласточка», за которой последуют другие.

По нашим сведениям, в Ульяновске за самарским прецедентом внимательно следят. Если опыт соседей по пересмотру приватизационных сделок окажется удачным, можно смело прогнозировать, что аналогичная кампания будет запущена и в Ульяновске, где подобные ОАО тоже есть и сомнения в их правомерности уже высказывались. Пересмотр, вполне вероятно, пойдет и при Ермакове, но куда более бойко он будет продвигаться, если мэром станет другой человек и если он выступит инициатором.

Именно поэтому, надо полагать, и плетется затяжная интрига вокруг поста мэра Ульяновска.