Рассчитавшись в магазине за купленный товар, не спешите выбрасывать кассовый чек – он может вам очень пригодиться.

Бананы, картошка, репчатый лук список продуктов, которые я перестаю покупать в супермаркетах, расширяется. Перестаю из-за их стремительно ухудшающегося качества. Почерневший, когда разрежешь, картофель попадался в пакетах и раньше, как и гнилой лук, как и бананы, уже наутро превращающиеся в малоаппетитную жижу. Обнаружив брак, выбрасывал в мусорное ведро, и дело, что называется, с концом. Но в прошлые выходные чаша терпения переполнилась.

В пятницу, в числе прочего, купил и пакет лука. Уже в этот день попытался покрошить его в салат, но первая луковица оказалась гнилой, разрезал вторую – то же самое, третью то же самое. Нашел одну из предыдущей покупки, которая и пошла в дело.

В воскресенье вернулся к пятничному пакету и обнаружил, что в нем все луковицы гнилые. Это уж слишком!

Может, и невелики деньги – 26 рублей, но выбрасывать их вот так…

Совершенно случайно я не успел выбросить ни целлофановый пакет, в котором был лук и на котором была бирка с ценой, ни чек. Цифры на чеке и бирке совпали, поэтому я смело пошел в магазин устраивать скандал.

Спросил охранника, кому сдать бракованный товар. «Секунду, – сказал он, – сейчас позову администратора».

Пришла женщина и тихо спросила, что у меня. Я показал на лук и на чек, сообщив, что гнилой лук мне попадался и раньше в их магазине, но чтобы на 100 процентов – такого еще не было. Сейчас обменяю, сказала администратор, но я попросил вернуть деньги, отказавшись от новой порции лука – я его уже боялся. «Я сама лично наберу вам отборного», – произнесла администратор и ушла.

О том, что работаю в газете, я ей не сказал, так что ее предупредительность не была следствием моего служебного положения. Думаю, просто я был не первым, кто вернул им испорченный продукт. И такие случаи, подозреваю, происходят все чаще. В качестве версии можно предположить, что на первых порах, когда супермаркеты давили более мелкие магазины, они строго следили за качеством продаваемых товаров. Добившись же своего, то есть разорив конкурентов, решили, наверное, что теперь покупатель и так никуда не денется, поэтому на качество начали поплевывать. Можно представить, что будет, если они продавят еще и закрытие рынков! Мой совет: не выбрасывайте, пока не убедитесь дома в качестве продуктов, чек и упаковку с ценой, а, нарвавшись на брак, несите его в магазин. Как гражданин сверхмирный я скандал устраивать не стал, но мог. И компенсацию морального вреда мог потребовать, если иметь в виду запах, который распространяет гнилой лук.