В Международный день защиты детей ответ на вопрос: «От кого прежде всего нужно защищать подрастающее поколение?» и прост, и ужасен: «От собственных родителей».

По итогам первого квартала 2007 года, как сообщила министр образования и социального развития области Тамара Девяткина, на учете в муниципальных комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав Ульяновской области состоит 2889 семей. В таких семьях, находящихся в социально опасном положении, воспитывается почти пять тысяч детей.

Невыполнение родителями своих обязанностей чаще всего заключается в уклонении от воспитания, материального содержания и обучения своих детей. Количество таких семей в целом по области растет с каждым годом. В 2002 году таковых насчитывалось 2737.

Основным методом воздействия на нерадивых родителей, как нам сообщили в отделе по обеспечению деятельности комиссий по делам несовершеннолетних, является наложение административного штрафа. По итогам первого квартала таким образом наказано 1787 родителей. Лишение родительских прав и ограничение в родительских правах, отметили в отделе, стали крайними мерами воздействия. За три месяца 2007 года лишено родительских прав и ограничено в родительских правах 133 родителя (за 2006 год – 660).

В прошлом году зафиксировано 70 случаев, когда жизни детей угрожала непосредственная опасность, за жестокое обращение с детьми 44 родителя были привлечены к уголовной ответственности.

По данным областной прокуратуры, на начало текущего года на учете в органах системы профилактики, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних состоят 365 безнадзорных подростков.

Большинство из них нигде не обучаются и не работают. В 2006 году на учете в милиции состояло 3604 подростка, совершивших правонарушение либо регулярно употребляющих алкоголь и наркотические средства.