Акцию под таким названием провела Ульяновская Городская Дума 31 мая, во Всемирный день без табака

Около фонтана на улице Гончарова горожане, бросая сигареты в коробку, становились участниками беспроигрышной лотереи – они выигрывали леденцы, соки, абонементы на посещение теннисных кортов и другие призы. Все желающие охотно прощались с сигаретами – от молодежи до заядлых курильщиков со стажем. Кто-то расставался с одной сигаретой, а кто-то выбрасывал целые пачки. На вопрос, не жалко ли им сигарет, все давали отрицатель-

ный ответ. По мнению многих участников акции, подобные мероприятия полезны для здоровья, но, чтобы результат был более эффективным, их нужно проводить чаще. О вреде курения и здоровом образе жизни пропагандировали ведущие акции.

Во время проведения акции собирались подписи горожан в поддержку запрета продажи табака лицам до 18 лет. К завершению акции их собрали более 1500 подписей.

К вечеру коробку переполняли сотни сигарет. Завершилась акция массовым уничтожением табачных изделий – их демонстративно залили огнетушителями. В этом ритуале принял участие председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев: «Я за всю свою жизнь не выкурил ни одной сигареты, – подчеркнул спикер городского парламента. – Считаю, что нужно пропагандировать не табак, а здоровый образ жизни, поэтому мы сегодня и меняли сигареты на соки и спортивные абонементы. Кстати, горожане поддерживают наши мероприятия, которые мы проводим под лозунгом «Подарим городу

добрые дела» и с удовольствием в них участвуют. Так было с конкурсом на лучший скворечник, так было с сегодняшним днем против табака. Обещаю, что Городская Дума будет проводить такие акции и впредь»