1 января, когда куранты Спасской башни пробили 12 раз, с улицы Декабристов, что в северной части Ульяновска, в дежурную часть Ленинского РУВД поступило сообщение: в частном доме №22 обнаружен труп 48-летнего Анатолия Козлова, приехавшего с женой и внучкой к родственнице на празднование Нового года из села Новоубей Дрожжановского района Татарстана.

Козлов никогда раньше в Ульяновске не был и в этот раз прибыл сюда после долгих и настойчивых приглашений семьи Майрабеевых – пять лет они не могли уговорить Анатолия посетить родину Ильича, и его единственный приезд сюда оказался для него роковым: тело несчастного с двумя ножевыми ранениями прямо в сердце обнаружила сестра. 35-летний Иван Майрабеев, сын хозяйки, спокойно спал. Он был судим в 2001 году за наркотики и приговорен к шести годам, но в 2004 году был освобожден условно-досрочно. К тому же, по роковому стечению обстоятельств, находился в федеральном розыске по статье 238 УК «Незаконный оборот алкоголя» – Иван приторговывал водно-спиртовой жидкостью, содержащей диэтилфталат, по 20 рублей за бутылку.

Забыв о том, что его ищут, Иван решил встретить 2007 год у матери в Ульяновске. За стол сели все вместе часов в восемь вечера – надо было проводить уходящий год. Выпивали немного, кто-то совсем не пил. Однако у Ивана и Анатолия празднование торжества началось еще раньше, поэтому, когда хозяева и гости собрались к елке, они оба были в «ауте» от невероятного количества выпитого спиртного. Родственникам пришлось уйти, заперев дверь на ключ снаружи, чтобы те не натворили чего-нибудь…

Допросить Ивана было проблематично в течение целых суток. Потом, когда он немного отошел от алкоголя, рассказал следователю, что потребовал у Анатолия всего-навсего принести ему воды – сильно «горели трубы». А тот ему якобы грубо ответил: «Чего это всякие зэки будут мною помыкать!» «Это сильно разозлило меня, и я схватил со стола нож», – как о чем-то обыденном сказал Майрабеев… Достойно исполнив свой «долг», он улегся спать.

Прокуратура Ленинского района предъявила Майрабееву Ивану Ивановичу обвинение в убийстве, а также хранении и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, за что уголовным законодательством предусматривается наказание в виде лишения свободы до 15 лет. Недавно приговором суда он был признан виновным и осужден на 13 лет колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.