Четыре месяца ульяновские спасатели искали катер на воздушной подушке

Напомним, что 21 января этого года катер ушел под воду при спасении рыбаков. Троим мужчинам удалось выплыть, а четвертый остался в кабине катера.

Лед на реке помешал сразу найти затонувший транспорт. На подмогу ульяновцам вызвали специалистов из московского «Акваспаса», которые приехали со своей аппаратурой -гидролокаторами бокового обзора и «гномами». Однако поиски не увенчались успехом, и их решили отложить до весны. – В мае к нам снова приехали из столицы. Искали катер с помощью приборов три недели. К тому времени «Гепард» отнесло течением более чем на 300 метров от места трагедии. Глубина, где его искали, местами доходила до 19 метров. Самым подготовленным водолазам пришлось работать буквально на ощупь. Один из них и наткнулся головой на затонувший катер. Кстати, ребят представим к награде, – рассказал начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Ульяновской области Павел Пронин.

Сейчас катер на воздушной подушке находится на ремонте. По словам руководителя ГУ МЧС России по Ульяновской области Игоря Киселева, к осенне-зимнему периоду он уже будет на ходу.

Кроме того, на нужды спасателей из областного бюджета выделят 2 миллиона 127 тысяч рублей.

– 1 миллион 600 с копейками пойдет на покупку более современного катера на воздушной подушке «Хивус». Остальные – на ремонт «Гепарда», который потом передадим Сенги-леевской спасательной станции. Также планируем приобрести спасательные средства и водный мотоцикл, – говорит Киселев.