В Ульяновске во вторник, 12 июня, пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню города и Дню России.
В этом году Ульяновск (ранее Симбирск) отметит свой 359-ый день рождения.
Как сообщили в пресс-службе мэрии, в честь Дня города на четырех въездах в областной центр откроются символические часовни с изображением иконы Спаса Нерукотворного, которая по преданию спасла Симбирск от войск Степана Разина в 1671 году. В этот же день в Ленинском мемориале состоится открытие портретной галереи знаменитых уроженцев Симбирско-Ульяновского края.
В программе праздника также запланировано вручение паспортов юным гражданам России и дипломов — выпускникам Ульяновского гвардейского суворовского военного училища.
На мостике влюбленных в рамках областной акции «Роди патриота в День России» состоится праздник «Иван-да-Марья», участниками которого станут пары, заключившие брак 12 июня. Итоги самой акции будут подведены позже.
По информации мэрии, в городских парках, на площадях и эспланадах пройдут концерты, детские праздники, театральные и поэтические встречи. Возле здания Ленинского мемориала развернется город мастеров, в акватории речного порта стартует парусная регата, на бульваре Венец будет работать летний кинозал под открытым небом.
Культурные события дня отразятся в работах участников фотокросса. Планируется, что самые интересные фотографии войдут в экспозицию выставки «Город, который я люблю», а также будут размещены на официальном сайте Ульяновской Городской Думы.
Кроме того, в этот день пройдут национальные татарский и чувашский праздники «Акатуй» и «Сабантуй», два района — Засвияжский и Ленинский — отметят свои дни рождения.
Завершится день праздничным салютом.
В ульяновской мэрии отметили, что проезд на электротранспорте в честь праздников будет бесплатным.