22 июня в час ночи в селе Баратаевка (Засвияжский район) загорелся дом №1 по улице Новой. В момент пожара в нем находилось пятеро человек: 89-летняя бабушка, 52-летний хозяин дома, его 47-летняя жена Надежда и двое их сыновей – 23-летний Виктор и 12-летний Миша. Все крепко спали…

То, что дом загорелся, понял неожиданно проснувшийся среди ночи Виктор. Посмотрев в окно, он увидел в отражениях окон напротив горящую крышу своего дома. Парень тут же кинулся всех будить и собирать документы.

В это время от зарева и треска проснулись соседи. Они-то и вызвали пожарных. Однако пламя разгоралось с такой скоростью, что пожарные подъехали уже к вовсю полыхающему дому!

– Тушить пожар приехало 6 машин! 28 пожарных! – рассказывает Виктор. – Но было уже поздно. Из-за сильного ветра пожар все рос и рос. А тут еще у пожарных закончилась вода у них было всего 1,5 тонны. Подключили гидрант к соседнему пруду. Нас-то уже нельзя было спасти, но хоть соседние дома не полыхнули…

Однако не тут-то было. Спустя некоторое время загорелся кирпичный дом, находящийся на расстоянии 100 метров от пожарища. Причиной этого стала пылающая головешка, которую сильный ветер закинул на покрытую рубероидом крышу. Дом сгорел, как спичка. Хорошо хоть людей в нем не было.

– Мы только построили его, только с женой и дочкой заселяться в него хотели, – говорит хозяин сгоревшей новостройки Николай. – Столько средств в него угрохали! Слава богу, технику и мебель еще не успели перевезти…

Стараниями огнеборцев, которым пришлось тушить сразу два дома и поливать при этом все окрестные постройки (чтобы они также не загорелись), и соседей, которые собирали пылающие головешки, к пяти часам утра пожары удалось потушить. В результате жильцы обоих домов остались без крыш над головой и будут теперь ютиться у своих родственников. В наиболее плачевном положении оказались жильцы уже бывшего дома №1.

– У нас сгорело все! – говорит Виктор. – И два новых холодильника, и новая стиральная машина, и телевизор до-рогущий, и компьютер, и деньги, и даже документы! Стройматериалов у нас на крыше лежало на целый новый дом – они тоже сгорели! Ладно хоть ко-

ров и свиней спасли – пожарные быстро потушили сарай. Материальный ущерб от пожара для нас составил 1 млн рублей! На что мы теперь будем жить – не знаем. Без трусов, можно сказать, остались… По мнению пожарных, возгорание случилось из-за короткого замыкания электропроводов. Потом во дворе взорвались 3 газовых баллона, а сильный ветер еще более «раззадорил» огонь..,

Сейчас погорельцы ждут помощи от главы администрации Засвияжского района Сергея Панчина. Он пообещал помочь людям в их сложном положении.