По нынешнему законодательству инвалид имеет право один раз в год съездить бесплатно к месту лечения. Знаете, как это называется? Это называется работать на лекарства.

А как еще? Инвалид войны, защитив Родину-мать от фашистов, потеряв на войне руку, ногу, вернулся домой и через полвека получил плевок даже не в лицо – в душу…

Ну, а как иначе это назвать?

А как быть тем парням, которые воевали в Афганистане, Чечне? Или тем, что вернулись домой, может быть, и героями, но без ног, без рук и без глаз? Да не хотят они к месту лечения! Надоело. На лечение. С лечения. На лечение – бесплатно. С лечения – платно. В «Справедливой России» предлагают разрешить инвалидам раз в год бесплатно ездить туда, куда они сами ЗАХОТЯТ. А не в больницу…

Пока же получается одна бюрократия: пойди докажи, что едешь в санаторий лечиться, а не отдыхать. И именно в санаторий. Именно в профильный.

Унизиться, поклониться в ножки чиновнику. А так хочешь, к матери езжай в Вологду. Или в Сочи – отдохнуть.

– Можно говорить о возвращении натуральных льгот, которые заменить никак и ничем нельзя, – утверждают «справедливороссы». Но сначала надо, чтобы за эту поправку проголосовали их коллеги по нижней палате. И не только за нее. Но и за другую хорошую идею. Дать всем инвалидам по «Оке». А тем, кто против – по руке…