Частная компания добилась компенсаций от властей

Частная подрядная компания, работающая на обслуживании домов одного из ЖСК Ульяновска, два года добивалась компенсаций убытков, возникающих от обслуживания жилья региональных и федеральных льготников. И добилась. Арбитражный суд Ульяновской области подтвердил, что компания в своих претензиях права.

Это прецедент, за которым, как уверены предприниматели от жилкомхоза, последуют новые иски, и, вероятно, не только в Ульяновской области.

Когда в 2005 году компания подрядилась обслуживать жилье, принадлежащее жилищно-строительному кооперативу, тут же выяснилось, что компенсировать убытки за обслуживание жилья льготных категорий граждан, оплачивающих только 50 процентов жилищно-коммунальных услуг, никто им не собирается.

— Районный комитет соцзащиты наотрез отказывался заключать договор, — говорит директор компании Григорий Николаев, — причем каждый раз под разными предлогами. Сначала утверждали, что собственникам жилья в кооперативных домах компенсация не положена, мы доказали, что они неправы. Потом искали любые другие причины — лишь бы не заключать с нами договор.

Тогда и пришлось идти другим путем — судебным, чтобы понудить к заключению договора, поскольку полмиллиона убытков за год — сумма немаленькая. Спустя два года, после двух попыток судебных разбирательств, на минувшей неделе Арбитражный суд Ульяновской области удовлетворил иск компании и принудил областной минфин компенсировать убытки.

Областной департамент соцзащиты был в процессе только третьим лицом, хотя, судя по контексту событий, причины отказов крылись в недрах этого ведомства. В ходе разбирательств выяснилось, что в реальности средства на компенсацию были заложены в полном объеме. И федеральные, и областные. Но департамент соцзащиты поступил по-своему.

— На заседании областного Законодательного собрания директор департамента обращался к нам с просьбой перебросить средства с одной строки на другую — на зарплату работников ведомства и объяснил это тем, что часть средств на компенсацию жилищно-коммунальных услуг оказалась невостребованной, — сообщил корреспонденту «РГ» областной депутат Алексей Куринный. — Мы решили выяснить, почему так получилось. Сделали запрос в соцзащиту — нам отвечают, что жилкомхозники якобы не заключили договоры, хотя им настойчиво предлагали.

— Меня больше всего и возмутил ответ соцзащиты, — говорит Николаев. — Если б сказали, что нет денег, я бы, может, и в суд не стал подавать. Но в этом случае — уж извольте ответить!

Особенность ситуации в том, что подобных компаний, не получивших компенсацию, в Ульяновске много. Но все не решались обращаться в суд, считая, что лучше не портить отношения с властями. А убытки, видимо, можно компенсировать и за счет другого, например невыполненных работ. Все ждали, чем кончится схватка. Теперь заявления в суд могут посыпаться валом.

Депутат Куринной теперь намерен провести ревизию по всем подобным ЖСК, ТСЖ и управляющим компаниям, не получившим компенсацию, потому что, по его словам, подобная практика чиновников областной соцзащиты — прямой удар по реформе ЖКХ.