*5031 Привет, любимая газета! Расскажите, пжл, об инзенской группе «Время Ч».

NG: «Время Че» образовалось три года назад. Сейчас в рок-группе пять человек. В миру они геодезисты, сварщики, сисадмины, студенты. Здесь: лидер Олег Чижов – соло-гитара, Павел Жуков – бас, Анатолий Тасин – вокал, Дмитрий Фадеев – гитара, Дмитрий Воронин – барабаны. Играют песни своего сочинения, в которых акцент сделан на содержание. Как истинные творцы, они не обременены ничем: ни помещением, где можно заниматься («Лето перекантуемся в гараже, зиму – не знаем, где»), ни строгим графиком концертов. Куда зовут – туда и едут. А зовут их часто. Потому что знают о них и по победам («Время Ч» только за шесть месяцев 2007 года два раза занимало первые места в Ульяновске и Барыше), и по собственному сайту www.vremyache.narod.ru, где можно найти все контакты.

Музыканты объездили почти все деревушки в Инзенском районе. Но такие выступления ребятам не всегда в кайф. Так как ситуация везде практически одинаковая: пьяная публика, которая пытается заказывать музыку. Типа, «Мурку» давай!

Два года назад на фестивале «Юловские зори» произошел забавный случай. Ребята приехали с собственным флагом: на красном полотнище черной краской написано «Время Че». Шел дождь. Один из друзей начал размахивал флагом и задел за провода. По словам пострадавшего, его здорово ударило током.

Денег гастрольные туры, конечно, не приносят. Но своего занятия рокеры бросать не собираются.

– Ходим на репетиции через день. Все лучше, чем бухать или дома сидеть, – говорит Чижов. И философствует:

– Может, со временем популярными будем, как «Битлз».

Музыканты своими силами записали диск. Назвали сольник «Все для народа». Правда, народ диска-то и не увидел. Из-за низкого качества решили его сильно не тиражировать. Продали всего десять штук.

Подарки

Чижову становится тоскливо, когда ему задают затрапезный (на его взгляд) вопрос: почему группу назвали «Время Че».

– Вы же не спрашиваете – почему город N, – говорит Олег. – Вот и Время Ч – это устойчивое понятие. Это момент, когда должно что-то случиться. Например, война. Здесь присутствует элемент мистики: кто-то знает, когда наступит это время, а для остальных оно не известно.

Три года назад у музыкантов не было инструментов, играли на том, что у кого имелось.

– Я, например, на «Урале» и «Стеле» (гитары, выпущенные в СССР – Ред.), – улыбается Олег. – Барабаны нам отдали в одной из школ. Усилитель – бобинный магнитофон, колонки по 10-20 ватт. Потом постепенно стали покупать кто колонки, кто усилитель.

Ребята и подарки на дни рождения друг другу стараются выбирать нужные. Например, скинулись и купили Павлу Жукову новую гитару. Подарить ее решили оригинально: засунули в чехол на место старой. Сколько было радости в гараже, когда Паша, раскрыв чехол, испугался:

– Не понял, а где моя гитара?!?