Услышав в два часа ночи 24 июня крики и шум из третьей квартиры дома №26 по улице Гагарина в городе Барыше, сосед немало удивился – там проживал тихий, спокойный и непьющий Фарид Аббясов, жена и дочь которого уехали работать в Москву. На всякий случай мужчина позвал другого соседа -окровавленное тело 49-летнего Фарида с разбитой головой и перерезанным горлом лежало на полу. Окно из комнаты было широко распахнуто…

На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа РОВД. Судмедэксперт насчитал на теле погибшего более 15 ножевых ранений, каждое из которых было смертельным. Милиционеры поняли, что преступник покинул место убийства через окно, выпрыгнув со второго этажа. За ночь сотрудники уголовного розыска и прокуратуры проверили все связи погибшего. На причастность к совершению преступления отрабатывались родственники и знакомые Аббясова. Одного из подозреваемых, привлекавшегося ранее к уголовной ответственности за совершение тяжких преступлений, несколько раз

видели возле дома №26. Будучи несовершеннолетним, Александр Зотов получил семь лет за изнасилование при отягчающих обстоятельствах он приставил к горлу 16-летней потерпевшей нож, угрожая ей убийством. Отсидев четыре года, Зотов освободился в мае этого года условно-досрочно. Частенько он посиживал на скамейке с такими же прожигателями жизни. Приятели громко матерились,

хохотали. Фарид несколько раз делал праздно проводящим время парням замечания, мол, здесь гуляют дети, а они ведут себя так развязно.,.

На следующее утро оперативники задержали подозреваемого. Вся его одежда была в пятнах крови, на теле обнаружены характерные от падения с высоты травмы. Под давлением предъявленных улик задержанный признался в совершении убийства Аббясова. Мотив преступления – затаённая обида на неоднократные замечания потерпевшего в присутствии других оболтусов. 24 июня Фарид пришёл домой в 11 часов вечера, а ночью Зотов, будучи навеселе, заявился в гости к своей будущей жертве. Аббясову это не понравилось, он попросил «гостя» выйти – тот, посчитав себя обиженным, ударил хозяина по голове бутылкой, после чего схватил нож и нанёс несколько ударов в грудь. Потом, испугавшись, что Аббясов выживет и заявит на него в милицию, перерезал ему ножом горло…

В связи с установленными и доказанными обстоятельствами Прокуратура Барышского района Ульяновской области предъявила Зотову Александру Сергеевичу 1987 года рождения обвинение по статье 105 ч.1 «Убийство из личных неприязненных отношений» УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Следствие продолжается.