Таким образом организаторы оригинальной акции надеются привить горожанам любовь к русскому языку

Беспрецедентная и, мягко говоря, неожиданная акция пройдет завтра в Ульяновске. Жителям и гостям нашего славного города предлагается выразить свое отношение к русскому языку. А поскольку 6 июля – это всемирный День поцелуев, то выражать эмоции нужно будет соответственным образом. Как? Да просто! Подойти к памятнику букве «Ё» и… поцеловать его.

– Разумеется, перед проявлением чувств монумент мы помоем,-успо-коил один из организаторов чудо-акции Максим Терляев. – А каждому участнику действа выдадим по платочку.

Мероприятие начнется ровно в 13 часов 13 минут. Желающие принять участие в акции должны будут молча пойти к монументу, чмокнуть его и гордо удалиться. И никаких разговоров! Все это слегка напоминает похороны, но что делать, таковы условия.

В какое место нужно целовать самую «соленую» букву русского алфавита?

– Да куда угодно! – утверждает Максим. – Кстати, изначально мы планировали отдать под поцелуи памятник Пушкину. Но оказалось, что он слишком высоко расположен. Губами до великого русского поэта не всякий дотянется… Тогда нам в голову пришла мысль облобызать букву «Ё»,

Акция, проходящая в рамках проекта «ЗаРЯ» («За русский язык»), вызывает множество вопросов. Во-первых, что мешало ее организаторам приставить к Пушкину стремянку? Во-вторых, стрит ли вообще так страстно выражать свои эмоции, пусть даже и к родной речи? И, в-третьих, кто все это придумал?!

Конечно, все всё понимают. Пиар -дело нужное и полезное, если только он не граничит с глупостью. Интернет уже полон язвительных откликов, касающихся Ульяновска. Некоторые высказывают предложения быть нашим горожанам последовательными и поставить памятник еще и букве «X». И целовать уже ее.

Хотя, с другой стороны, по неписанным правилам пиара, рекламой является все, кроме некрологов. Да и смеяться – не плакать. Так что, любители великого и могучего, выстраивайтесь в очередь к памятнику букве «Ё» и лобызайте, лобызайте!