После публикации в номере от 22.06.2007 статьи «Гнилая клятва Гиппократа» про Чердаклинскую районную больницу нам позвонила жительница поселка Чер-даклы Надежда Гаврилова и рассказала, что в той же больнице врачи долго и мучительно «убивали» ее мужа, а потом еще и получили за это премию…

АДСКАЯ БОЛЬ

13 октября 2006 года 58-летний муж Надежды Павловны Геннадий проснулся среди ночи от жуткой боли под ребром. Задыхаясь, он буквально дополз до кухни, выпил «сердечные» таблетки (так как подумал на сердце), и боль прошла. Однако ненадолго. Вскоре она повторилась с большей силой. Вызвали «скорую». Приехавший фель-

дшер Ольга Черных смерила Геннадию давление – оно оказалось идеальным: 130 на 80! Чтобы снять боль, врач сделала два обезболивающих укола и забрала больного в больницу, так как было подозрение на инфаркт. Кстати, при подозрении на инфаркт больного должны донести до «скорой» на носилках, однако Геннадию пришлось идти самому – носилки для него не вызвали. В больнице Геннадия должен был принять дежурный врач Вячеслав Са-лай. Должен был…

А ВРАЧА-ТО НЕТ…

Врача на рабочем месте не оказалось. Как выяснилось позже, за полтора часа до сдачи смены он просто переоделся и ушел домой. Бросив на произвол судьбы рожениц, послеоперационных больных, сердечников – всех 180 пациентов! Брошенными стали и Гавриловы. В больнице их встретили только медсестра и фельдшер. Он смерил Геннадию давление и решил, что нужно делать электрокардиограмму. Пришлось вызывать из дома врача Ольгу Кочедыкову, которая должна была дежурить с 8 утра. Однако, вместо принятия срочных мер, врач начала ругаться.

– У меня муж умереть может в любую минуту, – рассказывает со слезами на глазах Надежда Павловна, – а врач давай орать на нас: мол, че вы, такие-сякие, до 8 часов не могли, что ли, подождать?! У меня своих дел полно, еще к вам таскаться в такую рань!

УМИРАЙТЕ НА УЛИЦЕ

Ольга Кочедыкова сделала мужчине ЭКГ и поставила диагноз: ише-мическая болезнь сердца с подозрением на инфаркт миокарда. При таком диагнозе необходима срочная госпитализация! Геннадий же все это время стоял в коридоре и, ожидая не внимания врачей, а буквально их милости и жалости, уже задыхался… Но ни о какой госпитализации речи не зашло.

Тут появился дежурный врач Вячеслав Салай – вернулся за чем-то в больницу. Ему вручили кардиограмму больного. Однако Салай оказался… гинекологом. А потому не смог правильно прочитать схему ЭКГ. Или не захотел… Сказал: «Инфаркта никакого нет, и нечего болтать про какую-то госпитализацию! Приходите на прием в 8 часов!». И выставил больного на улицу! После этого… все ушли: врач – домой, медсестры – спать.

– Как можно так наплевательски относиться к больным?! – негодует Надежда Павловна. – Мы ведь к врачам за помощью обращаемся, а не чтоб нас на улицу умирать выгоняи! Автобусы тогда еще не ходили-домой не уедешь. Скамеек во дворе больницы почему-то нет. И лекарств у меня с собой не было никаких – ничем не могла помочь мужу. Мы ведь думали: в больницу едем – там нам боль облегчат. А нас… выпихнули!

Чтоб хоть как-то облегчить страдания мужа, Надежда Гаврилова вернулась в больницу и упросила техничку, моющую полы, разрешить ей с мужем посидеть на скамеечке в коридоре.

БУМАЖКА ВАЖНЕЕ ЖИЗНИ

– Кое-как мы дотянули до утра, -продолжает Надежда Павловна. – Пошли на прием к кардиологу. А его в больнице, оказывается, нет! Пошли к терапевту. Та измерила мужу давление. Оно уже было 190 на 120! И вот при таком давлении она послала нас опять на ЭКГ – в другой корпус. А я тогда уже понимала, что Гене двигаться нельзя. Ведь когда у человека инераркт, сосуды натягиваются, как струны, и любое движение может «убить» -сосуды лопнут. Я уговорила перевезти Гену на «скорой», но носилки врач Рита Усольцева нам не дала… Пришлось мужу лезть в машину самому.

Кое-как Гавриловы все же добрались до другого корпуса больницы. Но и там, в лаборатории, в 8.30 ни врача, ни медсестры на месте не было – они причесывались и подкрашивались в своем закутке. Через несколько минут (а счет уже шел на секунды) Надежда Гаврилова отыскала врача. Посмотрев кардиограмму, тот начал срочно выписывать документы на госпитализацию.

Оформив документы, врач вновь направил мужчину в другое отделение больницы. Только чтоб туда добраться, тяжелобольному нужна была каталка. Чтоб ее вызвать, нужно было позвонить наверх – в отделение каталок. А телефон… был отключен за неуплату! Поэтому за каталкой Надежде Павловне с мужем на руках (не могла оставить его одного) пришлось ехать на лифте (слава богу, что хоть свет за неуплату в больнице не отключили).

НАПЛЕВАТЕЛЬСТВО

С горем пополам Надежда Гаврилова довезла мужа до отделения, куда их направил врач. Однако в отделении врачей тоже не оказалось, и положить его в палату было некому.

– Видя, как Гена уже умирает, я стала бешено метаться по коридорам в поисках хоть какого-то врача! – плачет Надежда Павловна. – Забежав в один из кабинетов, я увидела, что врачи собрались там пить чай… Пока я бегала и объясняла всем людям в белых халатах, что у меня муж умирает, к нему в коридоре подошла врач и… начала на него орать: мол, че ты тут сидишь в верхней одежде?! Для тебя закон,что ли, не писан?! Представляете? Умри, но порядок соблюди!

Пока врачи допивали чай, поправляли прически и подписывали документы, Надежда Гаврилова потихоньку раздела мужа и уложила его на кровать.

– Тут гляжу – врач Валентина Антонова бежит к нам по коридору с бумажками. Кричит: «Капельницу ему срочно, капельницу!». Смерили ему давление – оно ужасно высокое было. Аритмия сердца началась. Я взяла мужа за руку. Слезы текут ручьем. А он мне: «Ну что ты, родная моя, мне вот уже капельницу привезли. Сейчас поставят – и мне сразу полегче станет. Все хорошо будет». Я успокоилась немного. Отошла от него. А тут ко мне другой врач подошел и шепчет: «Поздно слишком. Умрет он. Не спасешь его уже. Идите, хоть в глаза посмотрите ему в последний раз…». Я подбежала к Гене. Схватила руку его. И… только и успела, что последний взгляд его увидеть сквозь слезы. Его слезы. И все. Умер родной мой… Ему даже капельницу не успели поставить. Не успели…

А НАКАЗАНИЯ И НЫНЕ НЕТ! ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ?!

Геннадий Гаврилов умер 13 октября 2006 года от обширного инфаркта. До него мужчину довели врачи… Убитая горем вдова в поисках справедливости обратилась с письмом к руководителям ульяновской медицины. Но быстро от высоких чинов ответа не дождешься. Только 8 декабря по письму Гаврило-вой в Чердаклинскую больницу явилась комиссия с проверкой. В деле о смерти Гаврилова выявили уйму врачебных ошибок, повлекших смерть мужчины. Врачи были признаны полностью виновными в смерти Геннадия! Однако…

– Мне позвонили из больницы и сказали, что врачи получили выговор, – говорит Надежда Павловна. – Я позвонила одному из «выговоренных», а он удивленно воскликнул: «Да вы что?! Не слышал я никакого выговора!».

Тогда возмущенная вдова обратилась за правдой к губернатору Морозову. Тот на личном приеме отругал начальника департамента здравоохранения и министра здравоохранения области: «Не за то вы большие зарплаты получаете, чтоб вот так людей убивать и извиняться потом! Уволить виновников трагедии!». Но прошло еще несколько недель, а врачи-убийцы продолжали работать. Мало того, стали ежемесячно получать премии -по 5 тысяч рублей! Стал получать премию и Вячеслав Салай. Тот самый, который бросил 180 человек на произвол судьбы, Вот, значит, кто у нас теперь считается хорошим врачом…

Сейчас по делу о врачебной ошибке, повлекшей смерть Геннадия Гаврилова, ведется следствие областной прокуратурой. Надеемся, что все виновники этой трагедии будут наказаны, а Вячеслав Салай, занимающий, кстати, сразу 7 ответственных должностей (куда уж тут успеть обо всех больных позаботиться), будет отстранен от них.

Р.S. В течение трех дней главный редактор «Молодежной газеты» пытался дозвониться до министра здравоохранения области Татьяны Губаревой, чтобы получить комментарий. И в течение трех дней не желающий представляться мужской голос в приемной министра отвечал, что министр занят. Ну что ж, будем ждать официального ответа на нашу публикацию.