В среду от участкового пункта милиции № 7 (улица Минаева, 10) в свое первое дежурство отправился отряд добровольной народной дружины (ДНД). Трое мужчин и одна женщина – сотрудники администрации Ленинского района – обошли свой маршрут через парк имени И.Н.Ульянова и сквер «Колючий садик».

Согласно областному Закону «О добровольном участии граждан в охране общественного порядка на территории Ульяновской области» все добровольцы защищены социально, и в случае, например, получения на дежурстве тяжких телесных повреждений дружинник может рассчитывать на двойной годовой оклад участкового, а в случае, не дай Бог, смерти родственники погибшего получат пятилетнюю зарплату милиционера.

Однако такое маловероятно, уверяют чиновники и сотрудники милиции. Во-первых, дружинники будут дежурить по графику лишь в вечернее время (бригада сотрудников администрации Ленинского района, например, по средам, с 17.00 до 20.00); во-вторых, патрулировать улицы дружина имеет право только в сопровождении участкового.

Кроме охраны порядка на улицах, добровольцами планируется обход неблагополучных семей, владельцев охотничьих ружей, а также рассмотрение жалоб и обращений граждан.

В дальнейшем возможно привлечение дружинников на дежурство в дни массовых мероприятий, к работе с сотрудниками ППС (патрульно-постовой службы).

На сегодня из сотрудников предприятий и учебных заведений в Ленинском районе сформировано 16 ДНД, в которых задействовано более 500 человек. На вопрос журналистов, не является ли участие в добровольной дружине принудиловкой, сотрудники администрации ответили уклончиво.

P.S. С общественным порядком на улицах города, без сомнения, не все в порядке – в первое же свое дежурство дружинники обнаружили двух нетрезвых подростков, распивавших спиртное во дворе школы № 6. Нарушители статьи 20 Административного кодекса РФ, как сообщается, были задержаны и сданы патрульнопостовой службе милиции.