К ульяновским должникам применят строгую меру наказания

Идея выселять из квартир тех, кто не платит за коммунальные услуги, витала в воздухе давно. На днях она приняла конкретные очертания. Волевым решением мэр Ульяновска Сергей Ермаков наказал создать в районных администрациях рабочие группы по борьбе с неплательщиками за коммунальные услуги. В их состав войдут главы районов, представители ООО «РИЦ», управляющих компаний, муниципальных предприятий «Городской теплосервис», «УльГЭС»,

«Ульяновскводоканал», налоговой инспекции, милиционеры и другие. «Борцы» будут выходить в рейды по квартирам и наказывать должников. Сначала «не больно» -отключать горячую воду и электроэнергию. А в ближайшем будущем – выселять в квартиры меньшей площади.

Как заявили в пресс-службе мэрии, пока новые места, где будут проживать должники, не определены. По планам переселение начнется уже в этом году. Однако «борьба» может забуксовать на первом этапе. Как нам пояснили специалисты «УльГЭС», некоторые квартиры технически нельзя отрезать от благ цивилизации. Да и выселить человека – это не пальцами щелкнуть: необходимо решение суда.

Может, это и к лучшему: прежде чем наказывать человека за долги, стоит разобраться, почему он не платит. Ситуации бывают разные. Кому-то не хватает средств, чтобы прокормить детей, а кто-то просто не успевает дойти до платежного пункта. А вот директор филиала регионального расчетно-кассового центра Виктор Сокун считает, что на рост задолженности влияет то, что средства массовой информации призывают население не платить! А люди по старинке слепо доверяют печатному слову…

– Низкая эффективность работы судебных приставов по уже принятым судебным решениям и отсутствие прецедента, связанного с выселением или переселением должников в менее благоустроенное жилье, также побуждают людей нарушать «правила игры», – говорит Сокун.

Кстати, чиновники предусмотрели послабление для ответственных, но нерадивых горожан. Если срок задолженности за коммуналку будет составлять более шести меся цев, им предоставят возможность реструктуризировать долг. Для этого нужно будет подать заявление в управляющую компанию. С должника спишут набежавшие пени, а долг можно будет выплатить равными долями в течение года.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным Регионального информационного центра, на 1 июня 2007 года жители 77136 квартир Ульяновска имеют коммунальную задолженность. Общая сумма составляет более 400 миллионов рублей.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Более подробную информацию можно получить по телефонам:

Ленинский район – (8422) 42-01-81

Заволжский район – (8422) 55-78-10

Железнодорожный район – (8422) 37-99-33

Засвияжский район – (8422) 36-40-11