Парень требовал, чтобы ему зашили занавеску

Беды, собственно, не предвещало ничто. Как обычно, вечером, на пятачке около Кривого дома, я сел в маршрутку № 102. Давно подметил, что водители, особенно молодые, стараются превратить свой микроавтобус в дискотеку на колесах. Потолок машины усыпан звездами, в салоне установлены мощные динамики, а стены покрывают веселенькие наклейки типа «Не хлопай дверью – замочу».

На это раз маршрутка походила на катафалк. Все окна «ГАЗели» были тщательно занавешены, будто она предназначалась для перевозки вампиров. Разумеется, увидеть, куда тебя везут, особенно из глубины салона, было решительно невозможно. Я аккуратно отодвинул краешек плотной занавески и начал читать газету.

На остановке «Парк 40-летия ВЛКСМ» в маршрутке осталось не больше пяти человек. Тут-то водитель, парень лет двадцати, узрел, что кто-то осмелился дотронуться до занавески.

– Ты чего там делаешь? – грозно закричал он мне. – Дома будешь занавески отодвигать! Да ты, небось, порвал ее! Пока не зашьешь, никуда не поеду!

Я попытался убедить водилу, что занавеска в целости и сохранности. Но его: это почему-то еще больше разозлило.

– Да я сейчас тебя закопаю! – жутко вращая глазами орал парень. – Дам лопатой по башке, тут и останешься.

Тут начали подавать голос остальные пассажиры. Мол, чего ты, все нормально с твоей занавеской. Водитель пообещал «закопать» и их. Завязалась словесная перепалка. Ситуацию поправил щуплый на вид мужик.

– Ты что, сынок, офигел? – грозно сказал он. -Если сейчас не поедешь, я тебя выкину из машины и сам сяду за руль.

На водителя эти слова подействовали. Мы доехали до конечной. Но осталось нехорошее ощущение, что пассажиры имеют право только отдавать деньги. Луж довести ли нас до места или “закопать” -это только на усмотрение водителя.