По рецептам прокуратуры система лекарственного обеспечения льготников

пошла на поправку

БОЛЕЕ ста исков в суд направлено прокурорами Ульяновской области на минувшей неделе, и в каждом – требование признать незаконным отказ в предоставлении лекарств федеральным льготникам. Прокуратура просит суд обязать ООО «Биотэк-Ульяновск» незамедлительно обеспечить все заявки на поставку необходимых медицинских препаратов.

Вероятно, количество жалоб ветеранов и инвалидов уже превысило критическую отметку, раз за медицинские дела взялись стражи закона. Прокурорские проверки показали, что почти повсеместно аптечные пункты «Биотека» отказывают федеральным льготникам Ульяновской области в приобретении жизненно необходимых препаратов.

По мнению прокуроров, ООО «Биотэк-Ульяновск» не исполнило возложенную на него обязанность по поставке запрошенных лекарственных средств в аптечные пункты в течение десяти календарных дней с момента получения заявки. Стражи закона считают, что причина недопоставки лекарств – в бездействии должностных лиц «Биотэка». Ссылки руководства

компании на недостаток федеральных средств в прокуратуре считают несостоятельными.

– Раз компания пришла сюда, подписала договор и взяла на себя зафиксированные в нем обязательства, пусть будет добра выполнять их, а то, что они отвечают, – это все отговорки, – сказал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

В департаменте здравоохранения Ульяновской области признают, что проблема есть, но она – в нехватке средств на лекарственное обеспечение, о чем уже не раз говорила «Российская газета». Правда, директор департамента Наталья Емельянцева утверждает, что в третьем квартале положение будет выправлено и лекарства будут. На период с июля по сентябрь составлена заявка на 107 миллионов рублей, хотя требуется примерно на тридцать миллионов больше. Но 25 миллионов обещает добавить Фонд обязательного медицинского страхования.

Впрочем, у депутата Законодательного собрания Алексея Курин-ного, курирующего медицину, иное мнение. По его подсчетам, на квартал требуется минимум 195 миллионов рублей. Проблема, по его мнению, не решается, она заморожена. Между тем в минувшую пятницу министр здравсоцразвития Зурабов на селекторном совещании сообщил, что семь видов тяжелых заболеваний, среди которых лейкоз, гемофилия, рассеянный склероз, для лечения которых требуются очень дорогие медикаменты, будут выведены из программы ДЛО в отдельную группу, что позволит нормализовать ситуацию с лекарственным обеспечением. Кроме того, Зурабов заявил, что федеральных средств на дополнительное лекарственное обеспечение хватает, а сбои – есть следствие неумения регионов правильно составлять заявки. Специалисты от медицины это обвинение отвергают и ссылаются на приказ Минздравсоцразвития

№110, в котором говорится, что врач, выписывая рецепт, обязан «соотносить выписку с оперативной информацией, поступившей из аптеки». Такое требование врачи понимают однозначно – как запрет на выписку рецепта, если искомого лекарства в аптеке нет.

А аптечные пункты уже давно пустые. В итоге бумажная отчетность по отложенным рецептам с каждым днем улучшается, а льготники, звонящие в корпункт «РГ», все чаще рассказывают о том, как, отстояв дикую очередь, видят лишь усталые глаза врача, сообщающего, что рецепт он выписывать не будет, потому что лекарств нет, а когда появятся – неизвестно.

Есть еще один приказ – уже местного изготовления, которым департамент здравоохранения установил врачам финансовые лимиты на выписку рецептов. То есть лечение болезни заменили благополучным эпикризом. По поводу этих двух приказов парламентарий Куринной уже направил заявление в областную прокуратуру.

Теперь за лечение взялись стражи закона. По словам старшего помощника областного прокурора, уже только само внимание «лекарей от правоохраны» помогает больной системе ДЛО даже до начала терапевтических процедур: как только прокуроры начинают проверку в отношении конкретных людей, лекарства тут же находятся.