Ульяновцы запечатлели свою любовь к русскому языку на гранитной «Ё»

АКЦИЯ

Олег Градов, УЛЬЯНОВСК

В МИНУВШУЮ пятницу, во Всемирный день поцелуев, у памятника букве «Ё», которую более двухсот лет назад придумал земляк ульяновцев Николай Карамзин, было многолюдно. Члены общественного движения «Заря» целовали монумент и призывали следовать своему примеру журналистов и проходящих мимо горожан.

Лобзания достались и обеим ее характерным точкам, и всем остальным элементам гранитного памятника.

По словам лидера движения Максима Терляева, таким образом они хотят привлечь внимание общественности к проблемам русского языка, заявить еще раз о том, что надо любить родную речь, уметь правильно изъясняться по-русски – как устно, так и письменно.

А еще таким необычным методом участники проекта «Заря» (что означает – «ЗА Русский Язык») отрабатывают выигранный ими на конкурсе президентский грант в полмиллиона рублей. Дело хорошее, если добьются желаемого эффекта.

В рамках заявленных в своем проекте мероприятий защитники родного языка намерены провести сбор подписей за ограничение лагерного шансона в магазинах и маршрутках, чтобы затем послать их в Госдуму и президенту вместе с просьбой запретить на законодательном уровне подобные песни в транспорте. Заревцы намере-

ны создать и телефонную службу русского языка, позвонив куда, всяк желающий сможет узнать, как правильно писать или говорить то или иное слово. Они уже дарили орфографические словари рекламным агентствам, тиражирующим в своих плакатах и роликах безграмотные слова и обороты. Такие же словари в презент от защитников языка достались также работникам радио и печатных СМИ, на которых лежит особая ответственность за чистоту русского языка. А вот чиновникам, которые хотя и сдали обязательный экзамен по русскому, говорить правильно так и не научились, от заревцев, видимо, подарка не дождутся: предложение журналистов назвать в СМИ чиновных нарушителей норм русского языка у представителей обласканного властью движения энтузиазма не вызвало.

Между тем, отмечают наблюдатели акции, к чиновникам следовало бы обратиться в первую очередь – именно в их речах на праздниках и фестивалях, в новостных выпусках радио и ТВ то и дело проскакивают «ляпы». До сих пор во всех официальных сообщениях вопреки правилам такие слова, как «глава», «губернатор», «администрация», пишутся почему-то с прописной, словно величие власти подтверждается величиной начальной буквы.

Защитники языка уверены, что главное – донести до людей мысль о важности языковой проблемы, и это будет первый шаг к ее решению. Посредством целования памятника придуманной Карамзиным букве.