Девочка из села Лапшаур заменила умершую маму своим младшим братьям

Два года назад Любе Сайко пришлось взвалить на свои плечи ношу, не всегда посильную даже для взрослого человека. Во всяком случае, отец ребят (Сергею четырнадцать лет, Диме – десять) после ухода из жизни жены то ли растерялся, то ли испугался, но судьбой ребят себя утруждать не стал. Пришлось 16-летней девушке выкручиваться самой.

Репортер «ДЗ» застал маленькую семью в полном сборе. В доме чисто, пахнет свежевымытыми полами, младшие смотрят новенький цветной телевизор, балуясь, выхватывают друг у друга пульт. Люба, чтобы не терять времени, чистит на кухне картошку и рассказывает о себе:

– Огород с братишками вскопали. Посеяли лук, морковь, свеклу, наладили парник для огурцов. За селом нам пять соток земли выделили, посадили картошку. С голоду не умрем, – по взрослому рассуждает она.

Девочка в школу больше не ходит, ее образование ограничилось девятью классами. Но братьев строго контролирует, чтоб занятия не пропускали. Проверяет уроки, решает с младшим Димкой задачки, учит стихи.

Любина мечта – устроиться на работу. Но в селе это сделать сложно. К тому же девочка живет без паспорта – родители вовремя не побеспокоились. Сейчас Люба добивается документа сама.

– Устала уже, – сердится она. – То одной бумажки не хватает, то другая неправильно оформлена. А каждый день в Базарный Сызган не наездишься. Билет денег стоит, да и дома дел полно. А братья пусть заканчивают одиннадцать классов. В люди выйдут.

– Дети заботливые, трудолюбивые, – рассказывает о младших Сайко глава Лапшаурского сельского поселения Людмила Полушкина, – очень дружные. Опять же, хозяйство ведут. С такой опорой, как Люба, справятся.

К слову, папа Сайко, год назад зачисленный в когорту нерадивых родителей, в последнее время стал больше заботиться о детях. Работает он в селе Годяйкино, что в сорока километрах от Лапшаура. Раз в два-три дня навещает ребят. И даже купил им сотовый телефон…