Спасая дорогую камеру, оператор картины «07-й меняет курс» сломал себе руку и ногу

Владимир Меньшов, Борис Галкин, Сергей Маховиков, Сергей Баталов, Георгий Мартиросян, Михаил Жигалов – всего около 80 (!) актеров занято в картине московского кинорежиссера Владимира Потапова. Он приехал в родной Ульяновск на премьеру своего фильма, чтобы лично представить его землякам. Съемки проходили на секретных военных базах и были очень тяжелыми и даже опасными для жизни.

– Если бы у меня было больное сердце, я бы уже сейчас с вами не разговаривал, – грустно улыбается Владимир Потапов. – Трудно передать, что мне пришлось пережить на съемках «07-й меняет курс».

Патриотизм

До премьеры в Ульяновске, прошел закрытый просмотр в администрации президента. Настолько закрытый, что даже самого режиссера не пригласили, поэтому какую оценку картине дал Путин не известно. Но можно догадаться… Затем влиятельный Российский форум «Герои Отечества в жизни и на экране» присудил картине почетный диплом «За яркое отражение военно-патриотической темы». К слову, раскрученная «9 рота» Федора Бондарчука этой награды не удостоилась, хотя и претендовала на нее. Оба режиссера, кстати, поддерживают дружеские отношения. Бондарчук даже снялся у Потапова в его лирической комедии «Продается дача».

У фильма все же есть свои противники в высшем командном составе. Ведь по сценарию террористы угоняют (причем, успешно) изобретенный в России самолет. «07-й» уже должны были показать по РТР сначала на День Победы 9 Мая, затем на День России 12 июня, но всякий раз по непонятным причинам лента исчезала из сетки вещания.

Президент

В фильме «07-й меняет курс» президента России играет Владимир Меньшов.

– К сходству с Владимиром Владимировичем я не стремился, – говорит актер. – Там же нет временной привязки, и события могут происходить, например, в 2008 году. Так что представляйте меня приемником Путина! (смеется) Если наш следующий президент будет на меня похож, тогда напишите, что у меня дар пророка!

Странно, но на диске купленном на ульяновском рынке президентом значится вовсе не Меньшов, а Юрий Беляев.

– На самом деле Юрий Викторович пробовался на эту роль, но затем отказался, – объясняет Владимир Потапов. – Однако пиратская копия с фильмом появилась в продаже раньше, чем мы монтаж успели закончить. Видимо, пираты просто были не в курсе, что актер сменился, и на обложке написали Беляева.

Актеры

Ради телевизионного формата ленту пришлось сократить и пожертвовать некоторыми эпизодами. Сергей Баталов очень расстроился. Его линию почти полностью вырезали.

Очень долго искали исполнительницу на главную роль.

– Она должна была быть и умной и красивой, а это очень редкое сочетание, – говорит режиссер. – За раскрученными лицами уже закрепился какой-либо штамп и поэтому мы специально пригласили никому не известную молодую актрису Анну, родную дочь знаменитого артиста Георгия Тараторкина.

Секретно

Хотя без компьютерных спецэффектов не обошлось, в кадре присутствуют исключительно реальные военные самолеты и морские корабли. Роль ноу-хау, которое крадут террористы, исполнил на самом деле существующий стратегический бомбардировщик. Съемки проходили на секретных базах под наблюдением сотрудников ФСБ.

– Нам не разрешалось лишний шаг в сторону сделать, – рассказывает Потапов. – Это вообще чудо, что нас с камерами пустили на эти закрытые объекты. Помогло распоряжение от министерства обороны, которое выбил наш продюсер.

Герои

«07-й меняет курс» – картина о героизме, но его проявления случались и за кадром. Платформу со съемочным краном вырвало из опоры, и он начал падать вместе с дорогостоящей аппаратурой. Второй оператор решил пожертвовать собой и смягчить удар. Камеру спасти все же не удалось, за ремонт выложили кругленькую сумму. А оператор все съемки проходил в гипсе на ноге и руке.

– Каскадеры – сумасшедшие люди, я натурально поседел от их трюков, – говорит Владимир. – После первого дубля, им показалось, что взрыв слишком слабенький и горят они не очень. Так велели прямо на них пушки с керосином направить, и тротила больше заложить! Как они остались живы после второго дубля, я не знаю. Подбежали ко мне такие радостные с закопченными лицами, без бровей и ботинок, у них шнурки полностью сгорели, и говорят: «Ну теперь нормально!».

Лишь потом в монтажной, режиссер увидел, как от взорвавшейся машины на огромной скорости отлетела дверь. Причем, полетела не в том направление, в котором рассчитывали пиротехники и буквально в метре от одного из каскадеров. Этот кадр вошел в картину, но чтобы увидеть летящую дверь, пленку пришлось замедлять.