Думские выборы все ближе, и региональные отделения партий постепенно включаются в работу по формированию списков кандидатов в депутаты Госдумы РФ. В Ульяновске – тоже.

Как сообщил на днях «Коммерсант», консультации по формированию областного списка начались в Ульяновском региональном отделении «Единой России». Интрига, считает издание, состоит лишь в том, кто окажется в утвержденном списке под вторым и третьим номерами, так как возглавит список почти наверняка Сергей Морозов. На место сразу за губернатором претендует несколько кандидатов, причем большинство из них к региону имеют довольно слабое отношение.

Частые визиты министра сельского хозяйства РФ в Ульяновскую область породили слухи о том, что, возможно, именно Алексей Гордеев станет вторым претендентом в региональном списке. Якобы депутатский мандат гарантирует министру место во власти даже после смены президента.

Среди кандидатов в первую тройку называются также экспремьер правительства области Александр Майер, избранный от Ульяновской области депутат Госдумы Валентин Иванов, также не раз посещавший регион Александр Хинштейн (в нынешнюю Думу попал от Нижегородской области) и секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин.

Как считают ульяновские единороссы, на предстоящих выборах им можно рассчитывать как минимум на половину голосов избирателей. «Коммерсант» приводит слова первого секретаря обкома КПРФ Александра Кругликова о сомнении в достижении местными единороссами таких показателей: «Единая Россия» давно работает с перебором. Куда ни сунься – везде они, и это вызывает обоснованную негативную реакцию населения.

Больше 20-25 процентов единороссам не получить».