Ульяновец С., принимавший участие в 1986 году в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и получивший в результате заболевание, обратился в прокуратуру Ленинского района с жалобой на нарушение должностными лицами его права использования дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней.

Осенью прошлого года мужчина направил письменное заявление в Ульяновское отделение Федерального казначейства, чтобы ему выплатили положенную законом сумму. Чиновники переслали письмо на место работы «чернобыльца» главбуху этого предприятия надо было представить Казначейству спецотчет, но бухгалтерия не стала делать этого. И правильно, согласилась прокуратура, мнение чиновников любого уровня не должно влиять на соблюдение буквы закона.

После того как представление прокуратуры должностные лица отделения Казначейства отклонили, прокурор Ленинского района Алексей Батанов обратился в суд с исковым заявлением о необходимости выплаты «чернобыльцу» полагающихся денег. Суд взыскал их с Министерства финансов РФ.