В одном из сел Ульяновской области прошел настоящий бал героев «Войны и мира»

«В наш век heavy metall уже не в моде», – говорят жители села Кезьмино Сурского района Ульяновской области, вспоминая состоявшийся здесь недавно светский раут. Необычный вечер прошел в старинном купеческом особняке, в котором сейчас располагается местная школа. Жители села признаются, что во время подготовки к балу им пришлось основательно перетрясти сундуки с бабушкиными нарядами, а наиболее ответственные даже перечитали «Войну и мир» Льва Толстого.

Село Кезьмино – одно из достопримечательных мест Сурского района. Здесь в бывшей усадьбе купца первой гильдии Василия Крылова находится средняя школа. В свое время в ней проводился капитальный ремонт. Поэтому здание, которому более 150 лет, хорошо сохранилось. Возникла идея именно здесь провести «Бал Наташи Ростовой».

«Сначала мы хотели устроить «Сиреневый бал», но к тому времени, как все было готово, сирень уже отцвела. Поэтому решили посвятить бал героине Толстого, тем более что наши старшеклассники недавно закончили изучение «Войны и мира», – рассказал главный специалист отдела культуры администрации Сурского района Александр Рубейкин.

Ученица кезьминской школы Света призналась, что, когда узнала о проведении бала, тут же засела за эпопею Толстого. Говорит, не хотела ударить в грязь лицом. Только вот с танцами вышла небольшая загвоздка. Сложные па мазурки и вальса времен Пьера Безухова и Андрея Болконского вызвали затруднения у нынешнего молодого поколения. Специально к балу были пошиты костюмы и платья для народного хореографического коллектива «Ассорти» из сурского Дома культуры, который также принимал участие в празднике. Часть атрибутов предоставил Ульяновский драматический театр.

«В основном приходилось полагаться на собственную интуицию и фантазию. Ведь XIX век – это даже не времена Октябрьской революции, спросить, как должно быть, не у кого», – поделилась с корреспондентом «Россiи» руководитель «Ассорти» Ольга Гришанова. По словам организаторов, бал был предназначен для школьников. Но идея светского вечера настолько воодушевила жителей Кезьмина, что в назначенный день в бывшей купеческой усадьбе собралось полсела, ведь не каждый день можно увидеть девушек в пышных платьях и молодых людей во фраках.

Гостей встречала хозяйка бала – руководитель отдела культуры администрации Сурского района Надежда Петрухина, роль фрейлины досталась Татьяне Лутковой, художественному руководителю местного Дома культуры. Для создания соответствующего антуража в Кезьмино пригласили музыкантов, играющих на скрипках.

Организаторы бала планируют сделать подобные вечера в старинной усадьбе традицией и проводить их ежегодно. Может быть, еще и танцы древних наших пращуров устроим, шутят жители Кезьмина.