В возрасте пяти лет Вольфганг Амадей Моцарт начал сочинять менуэты. В том же возрасте ульяновская девочка Полина Сенатулова победила в международном конкурсе, переиграв на скрипке взрослых музыкантов.

Утёрла дяде нос смычкам

Концерт для скрипки с оркестром ля-минор Антонио Вивальди – произведение, сложное даже для опытных скрипачей. Поэтому, когда члены жюри II Международного конкурса «Современное искусство и образование» увидели его в заявочном листе 5-летней Полины, не поверили своим глазам. А когда девочка исполняла это произведение – не верили ушам. «Не может быть! Это не ребёнок -это чудо!» – только и смогла вымолвить председатель жюри Ирина Бычкова. А профессор российской Академии изящных искусств Александр Ревич был еще более краток: «Фантастика!!!».

Того же мнения был и маститый скрипач, солист московской филармонии Пётр Минев, проигравший Полине и занявший в итоге второе место: «Удивительная девочка! И откуда в её возрасте такое понимание музыки, такое владение инструментом?!». К слову, разница в возрасте у Петра и Полины -30 лет.

Откуда ноты растут?

– Сами удивляемся! – разводит руками Елена, мама Полина. – Никогда в роду нашем не было музыкантов. Разве что прадед мужа. Он был самоучкой, но пел так хорошо, что его звали в Москву. Может, страсть к музыке у Полины – от него?..

В скрипку Поля влюбилась, когда ей был всего годик. Услышав игру своей, тогда 4-летней, крестной сестренки Насти, малышка… заплакала и потянула ручки к инструменту. Все присутствовавшие при этом буквально оторопели. А в три года Полина уже занималась у

одного из лучших ульяновских педагогов Галины Велигжани-ной (в школе искусств №3).

– Сказать, что девочка одаренная не по годам – значит, не сказать ничего! – говорит Галина Ивановна. – К примеру, сейчас она «разминается» че-тырехоктавными гаммами. А произведения, которые исполняет Полина, играют обычно в 13-14 лет. Да и то далеко не все. К слову, Полина уже трижды выступала с Ульяновским государственным симфоническим оркестром в настоящих концертах, в которых была солисткой!

Сам же чудо-ребенок говорит следующее:

– Я не знаю, почему полюбила скрипку. Мне кажется, что я играла на ней… раньше. Не знаю когда, но играла. А еще мне кажется, что скрипка мне… как сестра. Как будто мы одинаковые -я и она. И мне легко с ней «общаться».

Теорию «прошлой жизни» подкрепляет и Галина Велигжани-на. Она обмолвилась в разговоре с журналистом «Молодежки», что, когда Полина играет новую вещь, создается впечатление, будто она исполняет ее просто по памяти. Но ведь она никогда раньше этого не слышала! Загадка, однако…

Не скрипкой единой..

Говорят, что талантливый человек – талантлив во всём. Применительно к Полине сие утверждение звучит правдиво. Она не только талантливый музыкант…

– В три года Полечка уже умела читать и писать, – не без гордости вспоминает мама Лена. – И ведь никто ее не заставлял. Просто она жадный до жизни ребенок. И очень любопытный. Раз мы смотрели с ней балет «Лебединое озеро», а она возьми и спроси: «Мам, они что, все утонут?», А уж книжки она просто обожает. Наверно, мы с папой столько не читаем, как она. Больше всего она любит книги о животных. Помню, был такой случай. Когда готовились к конкурсу, я ей сказала: «Победишь – подарим тебе «Энциклопедию птиц». А уже после победы -каюсь! – забыла чоб этом, столько эмоций было внутри. Купила Полине настоящую американскую куклу – дорогущую! Так она даже губы надула: «Ну вот, а обещали птиц!..».

Такая вот большая любовь маленького человека к природе. К слову, живет в доме Се-натуловых кошка по кличке Косичка. С Полиной они – подруги, не разлей вода. Полина даже портрет любимой кошки нарисовала. Да-да, она еще и рисует.

Контрапункты

С контрапунктами музыка интереснее. Они дополняют и обогащают её. Вот я и решил дополнить рассказ о талантливой девочке парой таких «контрапунктов».

Во-первых, Полина – редкий ребенок, уже хотя бы из-за своего имени. Сейчас мало кто называет так дочерей. Вот что говорят об этом астрологи. Полина – разговорная форма имени Аполлинария. Происходит от-имени древнегреческого бога солнца Аполлона. Отличается доброжелательностью, отзывчивостью, бескорыстием. Чувство зависти ей не знакомо. В Полине хватает любви на близких людей, на всех зверюшек, на все живое, что находится рядом. Она может помочь учителям, никогда не обидит своих друзей (имейте в виду, Галина Ивановна! – авт.).

Полина родилась 19 июня. Вот что говорят об этом специалисты по нумерологии. Человек, родившийся в этот день – чувствителен, идеалистичен и одарен богатым воображением. Ему будет свойственно вдохновение и честолюбие, готовность преодолеть любые трудности для достижения цели. Скорее всего, он будет прилагать усилия одновременно в двух направлениях.

Интересно, какое «второе направление» выберет Полина? И не остынет ли она к музыке по мере взросления? Пока же девочка полна энтузиазма и оптимизма. Не так давно она сказала своей маме: «Когда я вырасту, у меня родится дочка, и она обязательно будет играть на скрипке».