После вмешательства правоохранителей ликвидатору-чернобыльцу оплатили дополнительный отпуск

Прокуратура Ульяновской области во главе с прокурором Валерием Малышевым постоянно следит за соблюдением законодательства в регионе. Недавно правоохранителям вновь удалось восстановить справедливость. Так, прокуратура Ленинского района после проверки жалобы одного из жителей областного центра выявила грубое нарушение требований закона. Сергей Анатольев (имя изменено) принимал участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, подвергся воздействию радиации и получил заболевание.

– По закону Сергей имеет право на получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней, – пояснил старший помощ-

ник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – Осенью прошлого года мужчина обратился с письменным заявлением в отделение Федерального казначейства по городу Ульяновску УФК по Ульяновской области с просьбой о выдаче соответствующих денежных средств.

Чиновники направили по месту работы обратившегося – МУП «Ульяновскэлектро-транс» – письмо. Однако бухгалтер предприятия спецотчет так и не предоставил. В результате чернобылец оказался «в заложниках», так как не мог использовать свое право на получение денег.

В ситуацию вмешалась прокуратура. Однако ее представление должностные лица отделения отклонили. Прокурор Ленинского района обратился в суд с исковым заявлением о необходимости выплатить ликвидатору-чернобыльцу полагающиеся ему по закону денежные средства. Суд принял решение взыскать с Министерства финансов РФ 3686 рублей.