Одной из приоритетных задач в своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Пуган обозначил ремонт и строительство дорог. Партия «Единая Россия» на деле продемонстрировала готовность включиться в реализацию этой стратегической задачи. Именно благодаря большинству «единороссов» в Госдуме она перенесена на более близкий срок – 2008-2009

голы, а в текущем – финансирование строительства дорог по стране увеличено на 25 процентов. В следующем оно составит 1ББ,1 млрд. рублей, а в 2009 году – 171,5 млрд. рублей.

Об этом заявил секретарь УРО ВПП «Единая Россия» Анатолий Еленкин на совместной пресс-конференции с мэром Ульяновска Сергеем Ермаковым и его заместителем Вячеславом Тютьковым. Анатолий Георгиевич сообщил также, что принято решение о выделении городам-миллионникам по 1 миллиарду, а городам, численность которых более 500 тысяч человек, – от 400 до 500 миллионов рублей. Ульяновск получит 487 миллионов рублей. Решение принято, и средства в ближайшее время поступят в город. Это подтвердил и Секретарь Президиума Генерального Совета «Единой России», заместитель Председателя Госдумы Вячеслав Володин во время своего визита в Ульяновск.

О том, как будут реализованы выделенные Ульяновску 487 миллионов рублей, подробно рассказал член Политсовета УРО ВПП «Единая Россия», мэр города Сергей Ермаков. Он сообщил, что для Ульяновской области к 2,3 млрд. рублей на строительство нового мостового перехода дополнительно еще выделено 1,5 млрд. рублей. На эти средства будут в текущем году установлены два пролета над водой и два пролета заложены на стапелях.

– У нас есть твердая уверенность, – заявил Сергей Николаевич, – что на будущий год по металлоконструкциям левый берег соединим. Это хороший задел для того, чтобы в 2009 году завершить первую очередь нового мостового перехода через Волгу. Здесь нам очень хорошо помогла и активно помогает фракция партии «Единая Россия» в Государственной Думе.

На строительство, ремонт и реконструкцию дорог в Ульяновске выделено 487 млн. рублей, которые по условиям необходимо освоить в текущем году. Сергей Ермаков сообщил, что подготовлена часть сметной документации, проводится организационная работа по проведению тендеров. По Ленинскому району запланировано отремонтировать 29 километров на общую сумму порядка 125 миллионов рублей, по Засвияжскому – 40 километров на 118 миллионов, по Заволжскому району – 45 километров на 140 миллионов и по Железнодорожному району – 33 километра на 98 миллионов. Однако, как пояснил мэр, к ремонту и содержанию дорог уличного назначения относится не только проезжая часть, но и бордюрный камень, тротуары, освещение и так далее. Освещение требует проектных решений, реконструкции, прокладки новых линий и монтажа фонарей. Под все

эти работы также запланированы необходимые средства из выделенных денег.

Заместитель мэра Вячеслав Тютьков рассказал о том, как будут организовываться тендеры. Он также обратил внимание на новую технику и современные технологии, которые используются у наших соседей в Самаре. Их применение значительно увеличивает качество и долговечность дорожного полотна. Ульяновцы будут стремиться использовать опыт самарцев.

– Партия «Единая Россия», – подчеркнул Анатолий Еленкин, – сделала все, чтобы были изысканы средства. Суммы выделены немаленькие, но, говоря об этом, я требую, в первую очередь, обратить внимание на качество и сроки. Сроки поджимают. До осени нужно успеть «не закопать», а именно эффективно использовать выделенные деньги. Мы взяли под свой контроль ремонт дорог, и спрос будет самый жесткий.

Мэр Ульяновска Сергей Ермаков подтвердил, что спрос с подрядчиков будет жесткий. Самый строгий контроль будет налажен за расходованием выделенных денег, и в корне будет пресекаться любая попытка нецелевого использования средств.