С каждым годом Ульяновск строится и хорошеет, появляются целые новые микрорайоны. Суперсовременный микрорайон «Запад-1» вырастет на территории города через шесть лет. Проект его комплексной застройки был рассмотрен на очередном заседании Градостроительного совета Ульяновска под председательством заместителя мэра Алсу Садретдиновой.

Застройка микрорайона- это пилотный проект ульяновской фирмы 000 «Взлет-Инвест». Он был представлен в Федеральное агентство по строительству России, где прошел очень строгий отбор в числе 22 проектов всех регионов страны.

Район застройки находится в Засвияжье: с одной стороны его ограничивает улица Ефремова, с другой – Московское шоссе.

Как отметила Алсу Садретдинова, будущий микрорайон «Запад-1» представляет собой практически небольшой современный город. Здесь разместится жилье, объекты соц-культбыта, коммунального хозяйства, собственная инженерная и транспортная инфраструктуры.

Общая площадь микрорайона «Запад-1» составит 90 гектаров. На территории в 50 гектаров развернется строительство жилья, 20 гектаров между жилыми кварталами и автодромом предполагается использовать в коммерческих целях.

Общая площадь квартир в новом районе составит около 1 миллиона квадратных метров, где будет проживать 31 тысяча ульяновцев. Это практически треть Нового города! В микрорайоне предусмотрена пешеходная зона и детский сад. А на первом уровне некоторых многоэтажных зданий расположатся автомобильные парковки.

Завершение строительства нового микрорайона «Запад-1» намечено на 2013 год.

Члены Градостроительного совета Ульяновска рассмотрели планировочное решение застройки, внесли свои критические замечания, дали застройщикам определенные рекомендации и в целом одобрили концепцию микрорайона «За-пад-1» для его дальнейшего проектирования.