Каждую среду с 17.00 до 20.00 сотрудники Ленинской администрации будут патрулировать улицы своего района. На прошлой неделе состоялся первый выход добровольной народной дружины, и первый блин не оказался комом. Дружинники вместе со старшим участковым уполномоченным участкового пункта милиции №7 Ленинского района Владимиром Цыгановым следили за порядком в сквере имени Ульянова, «колючем садике» и в окрестностях школы №6, где ими была задержана веселая компания, распивающая спиртные напитки. Вызванная патрульно-постовая служба увезла задержанных в милицию, где был составлен протокол об административном нарушении статьи 20.20 Административного кодекса. Нарушителям грозит штраф от 500 рублей и выше.

Попытки возродить дружину делались и в прошлом году, но они, увы, не увенчались успехом. Как говорит начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и общественностью администрации Ленинского района Игорь Носов, в этот раз провала быть не должно, потому что появился закон Ульяновской области «О добровольном участии граждан в охране общественного порядка на территории Ульяновской области», который устанавливает права и обязанности дружинников. На их плечи ложится часть ответственности за охрану общественного порядка, помощь при аресте хулиганов, выявление административных правонарушений на закрепленном участке. Чаще всего дружинникам придется выступать в качестве наставников и педагогов. Участковые надеются на их моральную поддержку и на помощь в работе с трудными подростками, неблагополучными семьями, с владельцами оружия.

Ходить одним дружинникам никто не разрешит. Участковый обязательно будет их сопровождать, но, несмотря на это, риск возможен. Поэтому в число дружинников входят только мужчины, способные, если потребуется, применять физическую силу. И именно поэтому предусмотрены денежные компенсации за причинение вреда здоровью. За легкое телесное повреждение или повреждение средней тяжести дружинник получит годовой оклад участкового, за тяжкий вред здоровью – два годовых оклада. Если, не дай Бог, дружинник погибнет, то его семья получит пятилетний оклад участкового.

Сейчас дружинники сменили красные нарукавные повязки на значки, а в скором времени все они будут снабжены удостоверениями единого образца.