или Чиновники, пугая народ выселением из квартир, в корне не понимают причин роста долгов по квартплате. Либо делают вид, что не понимают.

О начале властью психической атаки на квартиросъемщиков и собственников жилья «Курьер» писал уже дважды. Перечисляли мы и карательные меры, которыми грозят ульяновским должникам по квартплате. Тут и рейды неких бригад, и аресты имущества, и отключение коммунальных услуг – вплоть до обесточивания и обезвоживания, – и, наконец, выселение через суд на меньшую жилплощадь. Ну, а коль скоро репрессии адресуют жителям, то, значит, их власть и считает виновными в неплатежах, общая сумма которых превысила на сегодня по городу 400 млн рублей. Еще собак за эти долги вешают на «некоторые СМИ», якобы подталкивающие своими публикациями население к отказу от оплаты жилья и коммунальных услуг.

Если учесть, что «некоторые СМИ» можно сосчитать у нас по пальцам одной руки, нельзя не отметить мощность их влияния, ведь число должников приближается в Ульяновске к 100 тысячам.

Нельзя не отметить и уникальность наших властей, всерьез считающих, видимо, что народ сидит на сундуках с деньгами и только лишь из вредности не платит за жилье. Так и хочется призвать: снимите розовые очки, господа! Не судите об уровне жизни народа по своим зарплатам у абсолютного большинства жителей они в 50-100 раз ниже ваших. В 50100! Не обольщайтесь стаями крутых машин, которые вы видите на дорогах области из окон собственных иномарок. Не тешьте свое тщеславие и видами новых особняков. В них – не совсем народ.

Никто на зарплату особняк не построит. Даже те, кого называют условно обеспеченными. Взять доход хоть в три раза выше среднего по области, то есть тысяч 20 в месяц.

Подсчитайте, сколько времени такому счастливцу надо ни есть, ни пить, чтобы скопить на скромный особняк ценой в пять миллионов рублей.

Подсказываю: 20 лет. Есть только один источник, из которого растут дворцы – обирание все того же населения – за счет нереальных, многократно завышенных цен и тарифов на все. Начиная с детских ползунков и кончая коммунальными услугами.

Иное – от лукавого.

Организуя атаки на народ, власть не должна забывать, что в основной своей массе это бедный народ. Который попал в полосу узаконенного разбоя. Люди, лет 20-30 горбатившиеся за двухкомнатные или трехкомнатные квартиры и оставшиеся в них к старости вдвоем или в одиночку, лишены права на субсидии и уже этим выдавливаются в каморки. Как ни называй власть такую политику, но ее не отличить от геноцида.

Мы уже много раз предсказывали, что долги по квартплате будут расти и дальше. Несмотря на запугивание со стороны чиновников. Для многих тысяч семей установленные тарифы непосильны, и думать надо о их снижении, а не о том, куда бы выкинуть должников. Всех не повыкидываешь.

Людям же стоит помнить, что власть еще и сильно блефует. Ею до сих пор грубо нарушаются положения Жилищного кодекса (ЖК) о доставке гражданам на дом, в руки, квитанций на квартплату за очередной период. Данная сфера остается в Ульяновске извращенно-монополизированной, лишающей людей права платить там, где им удобно – в отделениях банков, например. В случаях судебных разбирательств жильцам обязательно следует указывать на игнорирование властью и обслуживающими фирмами требований ЖК. А при попытках рейдовых бригад вламываться в неприкосновенное по Конституции жилище писать жалобы в прокуратуру. Других путей остановить грабеж просто нет. Что касается участия милиции в рейдах на должников, то УВД, думаю, зря на это соглашается. Дело милиции – борьба с преступностью и правопорядок, а не выбивание денег из бедноты.