Сейчас площадь Ульяновска составляет 30 тыс. га, а через 20 лет проектировщики из Санкт-Петербурга запланировали его рост до 33 тыс. Однако, по прогнозам, численность населения немного уменьшится (с 657 тыс. человек до 620 тыс.), что связано с общими для России демографическими проблемами — сокращением рождаемости и увеличением смертности. К тому же сейчас заметно изменились стандарты строительства жилья: новые квартиры заметно просторнее, чем те, что строились во времена СССР. Именно увеличение числа квадратных метров на одного жителя города и приведет к увеличению его площади.

Значительно вырастет и зеленая зона Ульяновска — за счет обустройства поймы реки Свияги. На сегодня парки и скверы занимают 417 га, что, в принципе, соответствует действующим градостроительным нормам. Планируется увеличить территорию зеленых насаждений до 1488 га, чтобы улучшить экологическую обстановку в городе.

Еще в генеральном плане Ульяновска значится строительство двух Дворцов спорта, нескольких крупных стадионов, яхт-клубов, аквапарка. А вот от идеи перенести аэропорт «Ульяновск Центральный» в другое место пришлось отказаться — проект оказался слишком дорогим.