Житель Сызрани, десять лет проведший за решеткой и недавно освободившийся, вновь попался, на сей раз в Ульяновске. На серии краж – их было 33. Он приезжал в соседние с Самарской областью районы на электричке или на машине, сходил на станциях районных центров, бродил, выбирая дом побогаче – там, где стеклопакеты на окнах, или спутниковая антенна, или еще какие-то признаки зажиточности – и осматривая дверь. Если замок был хлипким, он без труда его взламывал. Если дверь запиралась мудрено, он выламывал окно. В квартире находился не больше пяти минут.

«Однажды он, забравшись в одну из квартир, увидел спящую парализованную женщину, испугался и убежал, – рассказала «СК» следователь Следственного управления УВД Наталья Волкова. – Сам признался: «На деньги у меня чутье». Обыскивал в первую очередь шкафы, заглядывал под матрацы. Золото – обычно в шкатулках на открытых местах. Я его спросила, почему в поселках действовал, а не в городе. Говорит, там побогаче люди, да и скрыться легче не в дверь, так в окно».

Сызранец облюбовал Старую Кулатку, Николаевский район, в Тереньге было шесть краж. Охватил Ульяновский район, Кузоватовский и Ленинский (село Карлинское). Украденные украшения сдавал обычно в одну и ту же сызранскую ювелирную мастерскую.

Предпочитал «чистить» частные дома. Брал исключительно деньги и драгоценности, пропадали сотовые телефоны, но он отрицает свою причастность к их пропаже.

Оперативники определили серийность краж – почерк преступника был одним и тем же – и стали выслеживать. На след удалось выйти тереньгульским операм, а попался грабитель на сдаче ювелиру кольца. Это единственное украшение, которое удалось вернуть законному владельцу. Пока шло следствие, следы преступника были обнаружены в родной ему Сызрани – два аналогичных случая. Осужденный в нашем городе на шесть лет колонии грабитель этапирован в Самарскую область и ждет нового суда.