Специалисты КУЗР ответили ульяновцам на вопросы о земельных отношениях

На днях в Городском комитете по управлению земельными ресурсами и землеустройству состоялась «Прямая линия» с жителями. Ульяновцы интересовались, что такое «дачная амнистия», почему возникла необходимость подготовки и принятия подобного закона, где и как правильно оформить дачный участок или землю в Ульяновске в собственность. Специалисты комитета Лариса Владимировна Криушинскаи и Раиса Владимировна Са-пожникова старались давать полные, грамотные ответы, а за получением дополнительной ннформации приглашали на прием в комитет.

Раиса Сапожникова.

Консультацию по земельным вопросам можно получить в районных администрациях

® – Звонит вам жительница Ульяновска Лариса Дмитриевна. Поясните, пожалуйста, почему возникла необходимость появления нового «дачного закона»?

Л.К.: – Дело в том, что раньше земельно-правовые документы

оформлялись очень долго и сложно. Поэтому на федеральном уровне подняли вопрос о необходимости изменения этого процесса, и уже с 1 сентября 2006 года вступил в силу Федеральный закон от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» (Закон № 93-ФЗ). Расскажу о том, что изменилось. Если раньше на то, чтобы оформить земельно-правовые документы нужно было потратить несколько лет, то сегодня можно урегулировать отношения буквально за считанные дни. Для облегчения работы как нашего комитета, так и для удобства горожан специалисты-землеустроители консультируют уль-яновцев во всех районах города. Так, в Заволжском на проспекте Ленинского Комсомола, 28, в кабинете № 209 принимает Лариса Евгеньевна Куликова. Во вторник – с 9.00 до 12.00, в четверг – с 9.00 до 17.00. С 12 до 13.00 обед. В Ленинском районе на улице Советская, 6, в кабинете № 10 работает Жанна Анатольевна Яковлева. В понедельник, четверг к ней можно подойти с 9.00 до 11.45. В Железнодорожном районе на улице Героев Свири, 11, в кабинете № 218 принимает в понедельник с 8.45 до 11.45, а во вторник с 8.45 до 11.45 Екатерина Георгиевна Бурмис-трова. В Засвияжском районе на улице Автозаводская, 31/5, в кабинете № 107 работает Наталья Николаевна Герлингер. Она консультирует по понедельникам с 8.30 до 11.30 и по четвергам с 8.30 до 11.30.

Необходимо узаконить право собственности

(© – «Прямая линия»? Меня Евгений зовут. От родителей в наследство мне досталась небольшая дачка. Документов на нее у меня нет, но я считаю, что нужно узаконить каким-либо образом мое право на эту собственность.

Л.К.: – Вы абсолютно правильно думаете. Тем более что 30 июня 2006 года был принят соответствующий Федеральный закон о «дачной амнистии». Для оформления дачи в собственность вам нужно обратиться в Управление Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области в районе, где находится ваш участок. Предоставить декларацию о постройке, которую вы должны заполнить самостоятельно. Декларация об объекте недвижимости – это абсолютно новый документ, утвержденный Минэкономразвития, в котором отражается местоположение объекта, вид постройки, назначение, площадь, количество этажей, год создания, из какого материала сделаны наружные стены, подключен ли к инженерным сетям, техническое описание и кадастровый номер земельного участка, на котором расположен объект недвижимого имущества.

Можно уточняющий вопрос: а на землю у вас документы имеются?

– Да. Были. Насколько я помню.

Л.К.: – Если это документ права собственности на земельный участок, и это право не зарегистрировано, то одновременно в Управление Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области предоставляется правоустанавливающий документ на земельный участок. Обратите внимание: если права на участок оформлялись в 1999 году и позднее, когда была введена современная система госрегистрации прав на недвижимость, то предъявлять правоустанавливающий документ не требуется. Это «освобождение» действует для тех, кто имеет современное свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок. При этом дачник вместо кадастрового плана может предоставить заключение садового объединения о том, что дача расположена в пределах фактических границ соответствующего участка. Имея на руках вышеуказанные документы,ваше право на владение дачей будет зарегистрировано.

– А это дорого?

Л.К.: – В Управлении Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области взимается государственная пошлина, размер которой составляет сто рублей. В кадастровой палате с вас возьмут деньги лишь за копирование материала, то есть стоимость бумаги.

– Не слишком дорого. Спасибо за такой развернутый ответ.

@ – Александр Иванович беспокоит. Хочу построить в Ульяновске дом. Какие документы для этого мне нужно собрать?

Р.С.: – Для начала вам нужно написать заявление на имя мэра, приложить копию паспорта, в заявлении указать местоположение испрашиваемого земельного участка, площадь и для каких целей. А также приложить схему испрашиваемого земельного участка, которую можно нарисовать от руки. Заявление подается в мэрию города. Ваше заявление мэр направит в комиссию по землепользованию и застройке. Это уполномоченный орган, который принимает решение по предоставлению земельного участка под строительство. Решение оформляется протоколом и утверждается главой города. Далее дается информация в СМИ. Если по истечении месяца со дня опубликования сообщения больше заявлений не поступает, испрашиваемый земельный участок предоставляется вам в аренду на период строительства.

Получите кадастровый план участка

© – Анастасия Дмитриевна вас беспокоит. Хочу получить кадастровый план участка. Подскажите, с чего начать.

Л.К.: – С определения границ вашего земельного участка. Эту работу могут выполнить специалисты одной из 24 подрядных организаций, которые имеют лицензию на выполнение геодезических и землеустроительных работ. Со списками вы можете ознакомиться у нас в комитете или в районной администрации. Выбирайте любую, которая подойдет вам по цене и местоположению. В списках указаны адреса и телефоны.

– Я правильно поняла, это – коммерческие организации? Значит, это стоит денег, и немалых, наверное.

Л.К.: – Цены разные: от двух тысяч рублей до 15. Хочу отметить, что многое зависит от того, обращается к ним физическое или юридическое лицо. Кроме этого, немаловажное значение имеет и тот факт, какова площадь участка. После выполнения геодезических работ и подготовки проекта границ земельного участка представитель подрядной организации, которую вы выбрали, передает документы в наш комитет для подготовки проекта постановления главы города

Ульяновска. После регистрации постановления в той же подрядной организации вам сделают описание земельного участка, благодаря которому его поставят на кадастровый учет в Федеральном государственном учреждении «Земельная кадастровая палата», расположенном по ул. Дмитрия Ульянова, 5. Какие вам для этого процесса понадобятся документы, объяснят специалисты земельной кадастровой палаты. После этого вы сможете получить кадастровый план участка, который представляет собой сводную таблицу с занесенными в нее сведениями о принадлежащем вам земельном участке.

– Я ведь правильно понимаю, что кадастровый план должен быть на любой участок земли?

Л.К.: – Правильно. В противном случае человек не сможет совершать никаких операций не только с землей, но и с имуществом, которое находится на земельном участке.

© – Здравствуйте. Звоним вам из Арского. Надежда Павловна. У нас такая проблема. Уже два года мы не можем получить кадастровый план. Из одной инстанции в другую посылают.

Р.С.: – Скорее всего, причина в том, что в вашем случае есть замечания по подготовке подрядной организацией ООО «Кадастровое бюро» землеустроительного дела. Представитель подрядной организации сам должен предоставлять документы в комитет по управлению земельными ресурсами на проверку. Вас не должны гонять по кабинетам. А на кадастровый учет ваш земельный участок поставят после того, как будет зарегистрировано соответствующее постановление главы города.

– А кто его должен делать?

Р.С.: – Кадастровый план изготавливается в кадастровой палате на ул. Д. Ульянова, 5. Наш комитет находится по адресу: улица Матросова, дом 4. Берите все бумаги, что у вас есть, приходите, и мы вместе будем разбираться, почему этот процесс вам так долго не удается довести до логического конца. Я принимаю по вторникам и четвергам с 14.00. Кабинет № 7.

Дачу в заповеднике

не оформят в собственность

© – Григорий Федорович из Железнодорожного района звонит. Расскажите, с какими трудностями чаще всего приходится сталкиваться людям при оформлении садовых участков?

Л.К.: – Некоторые люди не до конца прочитали закон и, например, не знают, что не всегда нужно делать геодезию (это дорогая процедура). Человек сам может подготовить описание местоположения границ своего участка. Этот документ вы составляете самостоятельно в свободной форме. Ваша задача -максимально подробно описать местоположение участка, примерно так, как если бы вы рассказывали о нем возможному покупателю, еще не видевшему ваше землевладение. Так же необходимо указать близлежащие общезначимые ориентиры, по которым можно определять нахождение участка: расстояние до озера, реки, леса, дороги, строений и т.п. Для облегчения этого процесса мы в районных администрациях вывесили примерные образцы составления таких планов земельных участков.

– И еще меня интересует, могут ли человеку по каким-то причинам отказать в оформлении участка в собственность?

Л.К.: – Да. Основанием для отказа в предоставлении в собственность земельного участка является установленный федеральным законом запрет на предоставление земельного участка в частную собственность. Если участок находится в заповедной, природоохранной,

противооползневой зонах, в пределах лесного или водного фонда и некоторых других. Такие прецеденты уже есть и в нашем городе. Владельцы этих дач намерены отстаивать права через суд. Поэтому будем ждать, что решит Фемида.

© – Татьяна Александровна вас беспокоит. Я являюсь членом садоводческого общества «Сокольники». Нас собрали зимой и сообщили, что общество прекращает свое существование. У меня, например, дачный участок не был приватизирован. Что мне делать, как нужно действовать в такой ситуации? Еще говорят, что наши дачи снесут, и на этом месте будет развязка под новый мост.

Р.С.: – Эту информацию можно уточнить в городском комитете по архитектуре и градостроительству по адресу: улица Бебеля, 52, и вам там пояснят.