Стартовал I Межрегиональный Фестиваль технических видов спорта

Торжественное открытие фестиваля прошло в пятницу. Несколько тысяч ульяновцев собрались на площади Ленина, чтобы воочию увидеть больших «звезд» отечественного спорта и политики. Но по красной дорожке, расстеленной от ульяновского «Белого дома», прошагали в основном VIР-гости местного «изготовления»: губернатор Сергей Морозов, мэр Сергей Ермаков, заслуженный тренер России Николай Виноградов, мастера спорта международного класса по морскому многоборью Ирина Гриценко, Лариса Сивоконь, Анна Еремина, Татьяна Варнавская… Ульяновцы так и не дождались в гости лучшего вратаря за всю историю мирового хоккея Владислава Третьяка (он, по словам организаторов, находится в заграничной командировке), главу Росспорта Вячеслава Фетисова, секретаря Союзного государства России и Белоруссии Павла Бородина… Правда, последние двое извинились за свое отсутствие и прислали участникам фестиваля приветственные телеграммы.

«Красные крылья» по-прежнему вне конкуренции

Открылся фестиваль стартами мотоциклистов и картингистов. Второй этап командного чемпионата России по мотокроссу. прошедший на новогородской трассе «Петров овраг», ульяновским спортсменам лавров, увы, не принес. В контрольных тренировках серьезно травмировался один из лидеров нашей сборной Никита Чикилев. За финальными стартами он наблюдал с перевязанной рукой и с корсетом на шее.

Лучшего результата из ульяновских гонщиков добился Алексей Никиш-кин, занявший девятое место в классе мотоциклов с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров. В командном зачете наш «Росток» финишировал на седьмой позиции. Выиграли же гонку подмосковные «Красные крылья», которые также выбились в лидеры на первом этапе чемпионата. Таким образом, подмосковная команда еще больше упрочила свое лидерство в турнире. Прошедшие трассе «Автодром» всероссийские соревнования по картингу также не принесли сборной Ульяновска медалей. По две победы на дистанции одержали представители Челябинска и Москвы: уральцы Родион Кадыров и Алексей Дергунов первенствовали в классах «Союзный-Юниор» и «Союзный», столичные картингисты Никита Сидоров и Артем Маркелов оказались вне конкуренции в классах «Мини-Ракет» и «Ракет». Также в число победителей вошли Дмитрий Минаев из Рязани (класс «Кадет») и Артем Зелянин из Северодвинска. Подробный репортаж с картинговой трассы читайте в ближайшей «толстушке» «КП».