Открытие ульяновского краеведа перевернуло представление об историческом прошлом родины Ильича

Оказывается, в 19 веке православные жители Симбирской губернии почему-то захотели принять иудаизм. Чтобы отстоять «русскую веру», чиновники ссылали сельчан за пределы региона целыми деревнями. Эти исторические факты ранее ученым известны не были. На них случайно наткнулся ульяновский краевед Иван Сивопляс, разбирающий архивные документы 1875 года.

– Симбирская губерния всегда в этом плане считалась благополучной, – рассказывает Сивопляс, – поэтому я здорово удивился, обнаружив в архиве дела о массовых «совращениях крестьян». Больше всего отличилось многотысячное село Кабаево Алатырского уезда с чисто мордовским населением. Здесь жители даже крестить и отпевать родственников в церкви перестали, заявив, что отныне они самые настоящие иудеи.

Кабаевцы

Из документов дела неясно, откуда подобная мысль пришла сельчанам в голову.

«Вера наша стала одинакова с верою евреев, – так, на допросе пояснил свои убеждения 42-летний крестьянин Кузьма Нойкин, – дошли мы до этого своим разумом. Я и обрезание признаю, но сам не обрезался, потому что начальство не разрешает, да и резаков таких у нас нету…»

Кабаевцы относили они себя к народности русской, племени – мордовскому, а национальность выбрали – еврейскую. Отчего местная власть просто хваталась за голову.

В результате после трехлетнего разбирательства, чиновникам удалось усмирить большинство симбирян. Объявивших себя евреями кабаевцев лишили всего имущества и оправили на вечную ссылку на Кавказ. После этого волнения в губернии прекратились. Были ли они потом – неизвестно. Но открытие Сивопляса уже заинтересовало ученых разных стран. На международной конференции по иудаике оно произвело фурор. В настоящее время краеведы решили более плотно заняться историей Симбирского края. Только жители села Кабаево о своем «еврейском» прошлом не догадываются до сих пор.

– Да ладно, – смеются они, – мордвой были, мордвой и остались…