Ульяновские молодожены катаются на «Чайке», развозившей когда-то поп-звезд и генсека Горбачева

С саратовским водителем Юрием Мироновым я познакомился случайно: увидел в центре Ульяновска роскошный лимузин со свадебными украшениями и не мог не подойти.

– Что, нравится? – улыбнулся мне сидевший за рулем авто представительный мужчина. – Я ведь раньше дипломатом был, эту «Чайку» мне выдали вместо зарплаты в правительственном гараже. Теперь вот в Саратове живу, вожу свадьбы и звезд эстрады здесь и в окрестных городах.

«Чайки» вместо зарплаты

В 92-м в Анголе, где Миронов много лет проработал советником в посольстве, его ранило. Неделю дипломат находился между жизнью и смертью в реанимации. Чудом выкарабкался.

– Вернувшись на родину, я отправился в МИД получать зарплату за последние два года. Но в бухгалтерии развели руками: «Извините, Внешэкономбанк все счета заморозил». И предложили в счет зарплаты взять две машины «Чайка». Первую я пригнал с Фороса. Горбачевский лимузин был с госномером «55-55 КРБ», с редкими в те времена тонированными стеклами. Еду с Крыма – на всех постах ГАИ мне честь отдают. В Саратове – та же история. Вскоре мне пришлось от «Чайки» Горбачева избавиться. Ее же, украинскую, надо было растаможивать, 27 миллионов в тех деньгах отдать. Денег таких у меня не было, вот я и подарил ее московскому цирку Терезы Дуровой.

Вторую «Чайку» мне выдали в Москве, в гараже Совета Министров. Это было персональное авто экс-министра иностранных дел СССР Эдуарда Шеварднадзе. С авто сняли бронированные стекла и спецсвязь: не положены они простому смертному. Зато броня в кузове осталась. Поэтому моя машина, как автобус, почти пять тонн весит. Все остальное – и коврик, и никелированные ручки, и стереосистема, и даже пепельницы – как при прежнем номенклатурном хозяине.

А в 97-м к Миронову заявились четверо сотрудников госбезопасности Грузии. Предложили продать раритетную «Чайку» – мол, Эдуард Амвросиевич по ней сильно скучает. Сулили 20 тысяч долларов. Да Юрий президентским посланникам отказал. В тот вечер ему предстояло отвезти из речного порта на концерт Иосифа Кобзона.

– Он стал моим первым знаменитым пассажиром. Я тогда наших чинуш от позора спас. Целая толпа привалила встречать Иосифа Давыдовича, а цветы ни один не додумался купить! Хорошо, у меня был с собой букет. Наш министр культуры выпросил его у меня и вручил Кобзону. А меня начали нанимать шофером большинству приезжающих в город «звезд».

Филипп чудом не погиб

Ранним утром Миронов вез Филиппа Киркорова с концерта в одном из маленьких городков Саратовской области. После устроенного местными властями банкета корольь российской эстрады едва держался на ногах.

– Где-то на середине пути решили остановиться, перекусить, – рассказывает Юрий Николаевич. – Расстелили прямо на капоте «Чайки» скатерть. И пока охранники Киркорова завтракали, тому с пьяных глаз взбрело в голову покуролесить. Вышел Бедросович на середину трассы, раскинул руки в стороны и в такой позе замер. Навстречу ему мчится «КамАЗ». Слава богу, водитель заметил артиста и резко затормозил. Еще чуть-чуть – и Филипп точно оказался бы под колесами грузовика. Из кабины «КамАЗа», громко матерясь, выскакивает взбешенный дальнобойщик и лезет драться.

Заплетающимся языком, Филипп ему совершенно спокойно:

– Ты что, не узнаешь меня?

– Если у меня не глюки, то ты Киркоров! – только и смог вымолвить водитель.

Беднягу-дальнобойщика, который долго еще не мог поверить в случившееся, мы уговорили позавтракать с нами. А Филя в знак примирения оставил ему автограф, прямо на капоте «КамАЗа» фломастером вывел: «Моему другу на память от Филиппа Киркорова». И снизу приписал: «ГАИ не останавливать!»

Тот визит «звезды» на Волгу закончился не без происшествий. Из гостиницы у Киркорова украли дорогой спутниковый телефон. Он был в не себя от злости. Чтобы хоть как-то задобрить певца, местные власти решили подарить ему на память гармошку.

– Ну, теперь Борисовна у меня попляшет! – захохотал Филипп.

Образцова соскучилась по вишне

Организаторы саратовских гастролей Маши Распутиной доверили Миронову встречать ее у трапа самолета.

– По дороге в гостиницу мы с Машей весь ее репертуар дуэтом перепели, – смеется Юрий Николаевич. – Проводы Распутиной тоже на мне оказались. Подогнал я лимузин прямо к Як-40, давай таскать из салона многочисленные коробки и чемоданы. На прощание расцеловался с певицей, уехал. А только по дороге вспомнил: из багажника-то вещи не выгрузил! Помчался в аэропорт с включенными фарами, чтобы пилот меня заметил и не улетел, выруливаю на взлетно-посадочную полосу. На всю жизнь мне запомнится перекошенное от злости лицо Распутиной в иллюминаторе. И как она мне грозит кулаком…

Проезжая мимо овощного рынка, гастролирующая в Поволжье знаменитая оперная прима Елена Образцова увидела бабушку с ведром вишни.

– Юра, хочу вишни! Остановите, куплю! – попросила Елена Васильевна.

– Я предложил отвезти Образцову к себе на дачу. Там, говорю, прямо с дерева нарвете, сколько надо, – рассказывает Миронов. – Посмотреть на живую Образцову сбежались человек пятьдесят. Натаскали ей овощей-фруктов. Кто-то принес живых раков. Елена Васильевна была в восторге: «Я их никогда живьем не видела!». Тогда я пригласил ее после концерта к себе домой на ужин раков варить. Но, видно, не судьба. Мне на мобильный позвонил один из наших шоу-бизнесменов. И, чуть не плача, попросил срочно ехать в аэропорт встречать Киркорова: «Филипп капризничает. Говорит, только с Юрой на «Чайке» поеду! Выручайте, а то улетит обратно!». Договорился с Образцовой поесть вареных раков в следующий раз. Но пока это сделать так и не получилось. Увы!