В конфликтной ситуации, которая вот уже длительное время разгорается в С. Поповка Чердаклинского района, как в зеркале отражается то, что сегодня происходит или может случиться уже завтра во многих ульяновских селах

Истоки конфликта

СПК ” 12 лет Октября” Чердаклинского района долгое время оставался одним из тех немногих сельхозпредприятий области, которое сумело в лихие 90-е годы прошлого века относительно благополучно выжить. Конечно, здесь, как и в других предприятиях росли долги, задерживалась выплата зарплаты и т.д. Однако тогдашнее руководство кооператива, используя принадлежащие хозяйству земли и технику, делало все от него зависящее, чтобы обеспечить своих работников дешевым фуражом. Благодаря этому многие жители с. Поповка могли выращивать скот и на деньги, вырученные от продажи мяса и молока жить, более или менее, сносно.

По настоящему “затрясло” Поповку в начале 21-го века, когда сменилось руководство сельхозпредприятием. Теперь сносные условия жизни были обеспечены только для ближнего круга нового руководства хозяйством, которое состояло из одного семейного клана. Остальные работники сельхозпредприятия были брошены на произвол судьбы. Особую роль в дальнейших событиях сыграла реализация в Поповке идеи, усиленно распространяемой тогдашним заместителем Шаманова, а ныне министром сельского хозяйства области Александром Якуниным. Суть идеи проста – якобы для того, чтобы “очистить” сельхозпредприятия от долгов, шамановцы рекомендовали взамен старых СПК создавать новые ООО, куда передавать все активы хозяйства, а долги оставлять старому сельхозпредприятию.

«Масло в огонь»

Реализация этой идеи привела к новой волне хищений, сокращению рабочих мест и ускоренному обнищанию ульяновских сел. В результате реформы «по-якунински» жители Поповки раскололись на две группы. В одну группу вошли те, кто поддерживают руководство вновь созданного ООО и кормятся от этого. В другую – все те, кто, после передачи активов СПК “12 лет Октября” в ООО, остались “за бортом”, а фактически были ограблены своими односельчанами. Так в некогда благополучном селе началась междоусобица, не затухающая и по сей день.

Попытки провести сход, чтобы обсудить создавшееся положение, заканчиваются драками между поповцами. Местная милиция избегает появляться на таких сходах-побоищах. Уже есть первые конкретные потери от такого противостояния. Пока, слава Богу, не людские. Недавно у одной из конфликтующих сторон их противники сожгли комбайн. Когда доведенные до отчаяния поповцы, узнали о намерении губернатора проехать мимо их села, они решили перекрыть трассу, чтобы поговорить с ним по душам.

Так и не дождавшись первого чиновника области, жители села направили к нему в приемную свою делегацию. Пока это хождение народа по начальству практических результатов не дает. Несмотря на то, что ситуация в Поповке уже много месяцев балансирует на грани взрыва, власти уклоняются от активного вмешательства в конфликт.

Что делать?

Губернатор требует вмешательства милиции. Получает ответ: это невозможно, так как налицо спор между двумя хозяйствующими субъектами. Согласно законодательству он должен решаться в арбитражном суде. Губернатор настаивает на том, что оснований для вмешательства уже предостаточно – сожжен комбайн, необходимо рассмотреть вопрос о возможности возбудить уголовное дело в отношении руководства ООО по факту умышленного банкротства кооператива. Но правоохранительные органы пока особого рвения не проявляют.

Самым идеальным вариантом было бы, используя авторитет власти и духовенства (а в Поповке татары всегда составляли большую часть населения), добиться примирения сторон. При всей внешней заманчивости, этот вариант маловероятен. Ведь в основе конфликта лежит не личная неприязнь, а передел собственности. Тот, кто будет владеть собственностью, в будущем будет жить сносно, а остальные прозябать в нищете. Такие конфликты трудно разрешимы в селе, где нет никакой другой работы.

Второй возможный вариант – добиться уголовного расследования по факту преднамеренного банкротства СПК «12 лет Октября». Но умышленное банкротство еще нужно доказать в суде. При этом любое решение суда не удовлетворит какую-то часть поповцев – его организаторов и сторонников в одном случае, или тех, кто сейчас лишен бывшей кооперативной собственности – в другом.

Возможен и третий вариант – если областные власти компенсируют пострадавшим часть стоимости собственности за счет бюджета. Но это незаконно.

Поповский тупик

Ситуацию в Поповке сегодня можно характеризовать как тупиковую. Нынешняя пассивно-созерцательная позиция власти лишний раз подтверждает такую оценку. Самое страшное в поповском конфликте заключается в том, что необходимые меры для его погашения власти должны были предпринять еще позапозавчера. Если поповская ситуация не будет разрешена разумными способами в самое ближайшее время, не исключено, что она может перейти в открытое, в том числе и вооруженное противостояние односельчан.

Подобные конфликты тлеют и разгораются сейчас во многих других селах. Если, не дай Бог, полыхнет где-то в одном месте, то искры этого пожара могут стать причиной десятков других пожаров. Кстати, главный реформатор ульяновского села министр Якунин сейчас попросту избегает поездок в такие проблемные села.