Председатель правительства Ульяновской области подписал постановление о порядке обеспечения жильем граждан, пострадавших от участия в долевом строительстве многоквартирных домов.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, выдача свидетельств на приобретение жилья обманутым дольщикам, предусматривается в три этапа.

“Государственную поддержку за счет средств областного бюджета в первоочередном порядке получат многодетные семьи, семьи, имеющие детей- инвалидов, а также семьи, имеющие несовершеннолетних детей, инвалиды 1, 2, 3 группы и одиноко проживающие граждане, не имеющие жилья”, – говорится в сообщении.

Для рассмотрения вопросов об определении права на получение свидетельств создана комиссия с участием представителей органов исполнительной власти, общественных организаций, депутатов и самих обманутых дольщиков.

“Подписанным постановлением определен также перечень документов, которые необходимо представить в департамент социальной защиты населения Ульяновской области, и правила выдачи свидетельств”, – добавили в пресс- службе.

В Ульяновской области проживают более 1 тыс. человек, пострадавших от деятельности недобросовестных инвестиционно-строительных компаний. Подавляющее большинство из них выступали соинвесторами строительства многоэтажных домов, которое вело ООО “Капитальное строительство”. В ходе следствия было установлено, что фирма в 2005 году неоднократна заключала сделки по продаже одних и тех же квартир разным гражданам. Гендиректор ООО Валерий Коваленко арестован, ему предъявлено обвинение по ст. 159 ч. 3 УК РФ (мошенничество в крупном размере).