По сумме двух заездов наш ульяновский картингист 10-летний Ярослав Котманов в классе «Мини-Ракет» занял пятое место в первенстве Приволжского федерального округа по картингу, финальные заезды которого прошли в минувшее воскресенье на трассе МСК «Автодром».

В прошлом же году на «Кубке Симбирска» Ярослав был только шестым. Несомненно, его результат на этих соревнованиях был бы лучше, если бы не досадное выбывание из гонки в первом заезде почти сразу же после старта, которое не позволило ему вмешаться в борьбу за призовые места. Возможно, что и за победу мог бы сражаться наш спортсмен, тем более, что и настрой у него был боевой, и хорошая стартовая позиция. По сигналу светофора Ярослав рванул вперед и ехал в тройке лидеров, постепенно набирая скорость. Но! Владимир Атоев из Ростова-на-Дону помешал ему продолжить гонку, не просто толкнув машину, а буквально наехав на его карт. В итоге оба спортсмена выбыли из гонки, к счастью, не получив травм. И вслед за ними еще одна пара картингистов оказалась, столкнувшись, на обочине: москвич Станислав Рысков и Дмитрий Данилин из Тольятти. Так что борьба за призовые места развернулась между московскими ребятами. В итоге первым в классе «Мини-Ра-

кет» стал Никита Сидоров, финишировавший в первом заезде только третьим, вторым – Виталий Потапов, окончивший первый заезд лидером, со второго на третье место переместился Кирилл Карпов.

Опять же за москвичами оказались все призовые места в классе «Ракет». На первую ступеньку пьедестала почета поднялся Артем Маркелов, на вторую – Роман Мав-ланов, третьим стал Эдвард Фро-ленков.

В классе «Кадет», в котором 13-18-летние ребята сражались за победу в Первенстве РАФ, первым стал рязанский гонщик Дмитрий Минаев, вторым – Владислав Устю-гов из Тольятти, третьим – Антон Радченко из Старого Оскола. В этих же состязаниях в классе «Пионер» в возрастной категории от 8 до 12 лет за призовые места развернулась недетская борьба. Еще в первом заезде Артем Зелянин из Северодвинска, который стал победителем в этом классе, уверенно захватил лидерство с самого начала и с каждым кругом наращивал свое преимущество. Так что шансов у конкурентов не было. Зато горячая борьба развернулась

за второе, третье и четвертое места. В первом заезде Никита Шален-ков из Коврова, Виталий Шелыгин и Артем Заболотный из Северодвинска шли вплотную друг за другом, явного лидера определить было невозможно. Второй же заезд расставил всех на свои места. Серебряным призером стал Никита Шаленков, «бронзу» завоевал Артем Заболотный.

В третьем этапе Первенства России в классе «Союзный-Юниор» победил Родион Кадыров из Челябинска, вторым стал Сергей Держаков из Воронежа. Максим Журавлев, представитель города Кремен-ки, оказался на третьей строчке в итоговом протоколе.

В третьем этапе Кубка России, состязания в котором проходили только в классе «Союзный», победил челябинец Алексей Дергунов. Александр Королев из Орла приехал вторым. Павел Крымов из Старого Оскола по сумме очков в двух заездах стал третьим.

Лучшей стала команда из Северодвинска, спортсмены которой и увезли с собой главную награду гонок – большой губернаторский кубок.