ВЧЕРА получил продолжение скандал в Сенгилеевс-ком районе Ульяновской области. Как выяснили местные экологи, утверждения о том, что Минприроды отказалось от планов создания здесь национального парка не соответствуют действительности.

В конце апреля областное правительство заявило о намерении вместо ожидаемого национального парка «Сенгилеевские горы» создать природный парк регионального значения.

– Раз Москва постоянно отвечает отказом на создание национального парка, губернатор предложил проработать вопрос создания региональной особо охраняемой природной территории (ООПТ) в тех же границах и с теми же правами, – пояснил тогда председатель областного комитета по лесным ресурсам, недрам и водопользованию Вячеслав Кублик.

Уже тогда у экологов возникли подозрения, что таким образом власти готовят условия для строительства в этих местах новых заводов, и в первую очередь – цементного. На территории нацпар-ка это невозможно, а вот границы ООПТ власть всегда может откорректировать. Вскоре стало известно, что территория будущей охраняемой зоны уже стала почти на 20 тысяч гектаров меньше проектной площади нацпарка, обойдя как раз те зоны, где планируется создание новых производств.

Областные чиновники обещали, что областной парк – «это ступень к нацпарку, пока Москва там тянет». Чтобы выяснить, как все обстоит на самом деле, активистка экологического движения Наталья Бутузова обратилась в Минприроды. Официальный ответ на ее запрос полностью опровергает заявления местных властей. В нем говорится, что работа по созданию национального парка не прекращена, еще в сентябре прошлого года распоряжением Минприроды предусмотрена организация комплексного обследования указанной территории, а в начале июля на это уже выделены средства.

По идее, областные министры должны, оставив старания по урезанию территории, направить усилия в одном направлении с Минприроды. Однако главный эколог Ульяновска Андрей Салтыков сомневается, что это произойдет. К столь печальному прогнозу он пришел, проанализировав события вокруг знаменитой Винновс-кой рощи, из состава которой очень тихо выведен значительный элемент экосистемы. Более года назад облправительство своим решением узаконило новые границы ООПТ, чтобы затем эта территория перешла под спортивно-развлекательный комплекс, который намерена построить крупная коммерческая компания. Вскоре природоохранный прокурор Ульяновской области направил на это решение протест. Общественность успокоилась, но, оказалось, зря: протест был проигнорирован. Это выяснилось недавно, когда на имя мэра от областного министра госимущества пришло письмо с просьбой согласовать отвод под строительство спорткомплекса участка в семь гектаров севернее территории парка «Винновская роща». Если учесть, что там находятся только жилые дома, то становится ясно, что речь идет снова о незаконно отрезанном участке, по поводу которого протестовал прокурор.

– Это скандал, – говорит Андрей Салтыков. – Получается, что в областном правительстве все еще считают, что эта часть Вин-новской рощи уже не относится к особо охраняемой территории.

Мэрия, сославшись на представление прокурора и государственной экологической экспертизы, ответила области отказом. Однако факт обращения свидетельствует о том, что намерения бизнесменов построить в парке спортивно-развлекательный комплекс, не забыты и продолжают находить поддержку во властных коридорах. Именно поэтому главный эколог города направил в природоохранную прокуратуру письмо, в котором сообщает о продолжении «оргработы по созданию спорткомплекса на особо охраняемой природной территории».

Природоохранный прокурор Владимир Бесараб заявил «РГ», что озабочен намерениями власти и бизнеса и не позволит вести строительство в Винновской роще.

– Я давно предлагаю бизнесменам мирный вариант: покупайте дома частного сектора рядом с рощей и стройте там хоть коттеджи, хоть гостиницы и корты, – говорит Бесараб. – Денег у вас на это хватит. И бабушки старенькие, которым тяжело носить воду и дрова, будут довольны, и общественность спокойна.