ОАО “Ульяновский автомобильный завод” (ОАО “УАЗ”, входит в холдинг “Северсталь-авто”) ввело аудит готовых автомобилей.

Как говорится в сообщении пресс-службы “УАЗа”, это выборочная проверка автомобиля профессиональным аудитором по международной методике GCA (Global Customer Audit) с точки зрения потребителя.

“Дважды в неделю эксперт службы качества выбирает автомобиль, готовый к отправке на склад, и проводит его полный осмотр по специальной методике. Независимой экспертизе подвергаются как внедорожники UAZ Patriot, так и автомобили традиционного модельного ряда”, – отмечается в пресс-релизе.

Аудит с позиции клиента более глубокий, чем контроль на производственной линии. “Любое отклонение и несоответствие фиксируется в специальном отчете по балльной системе. Баллы суммируются в единый показатель, который позволяет определить ответственных”, – поясняет пресс-служба.

Последней стадией аудита является проверка автомобиля в движении на дорогах общего пользования. Для этого разработан специальный маршрут по Ульяновску и за его пределами протяженностью в 40 км.

По словам руководителя департамента управления качеством “УАЗа” Андрея Слепушкина, которые приводятся в сообщении, новая система контроля позволит повысить качество сборки автомобилей и ответственность работников и руководителей предприятия.