В ДК имени 1 Мая в этом году ремонта не будет.

В 2007 году у многих ульяновских учреждений культуры долгожданный праздник – к ним придет ремонт. Так, наконец-то выделены деньги на обещанный еще в позапрошлом году ремонт Дома творчества учащихся. Полным ходом идет реставрация малого зала в здании драмтеатра, попечительским советом которого руководит губернатор. Нашлись средства и на не значившийся ранее в ближайших планах ремонт театра кукол, попсовет которого возглавила Елена Морозова, супруга губернатора. Вот только Дворец культуры имени 1 Мая, расположенный не в центре и попсоветов не имеющий, в этом году, видимо, так и останется без уже обещанного ремонта.

ДК имени 1 Мая расположен на Нижней Террасе. Его можно назвать культурным центром всего Заволжья, ведь в новом городе сейчас подобного учреждения нет. Во Дворце занимаются дети и постоянно проходят культурные мероприятия. Кроме того, он принимает большинство городских и областных танцевальных соревнований – в нем есть зал с хорошим паркетом.

От паркета, правда, говорит Михаил Миронов, директор ДК, может вскоре мало что остаться – он уже начал портиться. Причина этой и многих других бед ДК – в многолетней необходимости ремонта. В первую очередь нужно привести в порядок протекающую кровлю: сейчас после дождя в здании ДК появляются лужи.

И работники постоянно боятся за электропроводку – туда может попасть вода, и тогда случится замыкание…

На ремонт требуется около двух миллионов рублей – стоимость давно посчитана, да и деньги уже были обещаны. Еще в 2005 году ДК отметил 80летний юбилей. На праздник приезжали высокие гости и со сцены полному залу говорили про ремонт. Знаком с проблемами Дворца и губернатор – тоже посетил и в необходимости выделения денег убедился лично.

Но денег в этом году не будет – об этом Михаилу Миронову было объявлено на прошлой неделе на совещании областного Управления культуры.

Сказали, мало выделили, всем не хватит. В следующем году, видимо, тоже средств не появится, боится директор, – бюджет-то уже сверстан.

Еще одна многолетняя проблема, над которой бьется руководство ДК, – до его здания не ездит ни одна маршрутка. Осенью и зимой, когда дети начинают постоянно ходить на занятия, необходимость в транспорте ощущается наиболее остро. Идти пешком и холодно, и страшно. К примеру, в прошлом году по вечерам на улице не горели фонари, и были случаи, что возвращавшиеся с занятий девчонки оставались без сотовых телефонов и без денег. Нужно, чтобы до ДК доезжала хотя бы одна маршрутка, идущая из центра за Волгу, считает директор. Ведь приезжающим на мероприятия из центра идти пешком приходится достаточно далеко. Просьбы и предложения об изменениях маршрутов Миронов уже не раз отправлял городским властям. Результат такой же, как и с ремонтом. Чиновники присылают отписки или обещания, но пока ничего не делают. А было бы здорово, если бы ученики ДК, начиная осенью новый творческий сезон, не шли ко Дворцу пешком, а приезжали на маршрутках.