Ульяновск растет на глазах. Новые стройки, новые проекты, новые рабочие места. Как отразится развитие промышленности и экономики города на региональном рынке труда?

Посмотреть видео…

Ульяновским предприятиям требуются специалисты. В то же время горожане все больше обращаются в центры занятости. Непростая ситуация на Ульяновском рынке труда обсуждалась сегодня на брифинге у министра предпринимательства Ульяновской области Вильдана Зиннурова.

– «Мы видим некоторый недостаток информированности и замечаем, что при положительных тенденциях снижения безработицы и повышения уровня оплаты труда… количество обращений не уменьшается пропорционально, а остается по-прежнему высоким».

Вильдан Зиннуров (фото) – министр предпринимательства Ульяновской области

Ежедневно во всех региональных центрах занятости выстраивается очередь до ста и более человек. Однако лишь единицам удается найти работу по душе. По словам чиновников, не трудоустроены сейчас более 10 тысяч нуждающихся. Но все же эта цифра ниже, чем в предыдущем году.

– «То есть динамика – она более чем положительная. Мы это отмечаем и отмечает статистика РФ. Темпы снижения уровня безработицы, они гораздо превзошли даже темпы ускоренного роста экономического развития в Ульяновской области».

Вильдан Зиннуров (фото) – министр предпринимательства Ульяновской области

Статистика показывает: наиболее востребованы сегодня рабочие профессии. Вакансии для служащих составляют лишь 13%. Это связано с тем, что в области ведется активно строительство и налаживание новых производств. Возможно, в скором времени ситуация будет уравновешена.

– «Не секрет ни для кого, что восстановление промышленности, восстановление экономики региона привело к тому, что катастрофически не хватает квалифицированных рабочих кадров. Прежде всего, это токари, фрезеровщики, водители».

Вильдан Зиннуров (фото) – министр предпринимательства Ульяновской области

Чиновники считают, что одна из причин нехватки рабочих – ориентированность учебно-образовательных учреждений на выпуск специалистов управления среднего звена.

– «Выпуск студентов увеличился в три с половиной раза и все это идет в ущерб начальному профессиональному образованию. Сегодня все школы ориентированы на поступление в ВУЗ».

Валерий Кранцев (фото) – начальник управления государственной службы занятости населения Ульяновской области

По мнению специалистов, в свое время ситуацию значительно осложнило введение платной системы образования. Ведь именно она позволила выпускникам с низким уровнем профессиональной подготовки получать высшее образование.

Выход из сложившейся ситуации руководство региона видит в обучении рабочим профессиям еще на школьном этапе. У руководителей предприятий также есть пути решения проблемы – на базе своих организаций они проводят подготовку будущих специалистов.

Корреспондент: Анна Панова