27 июля в Малом зале Законодательного Собрания состоялось рабочее совещание по вопросу сохранения Ульяновского высшего военного инженерного училища связи имени Г.К. Орджоникидзе.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Заксобрания области, в нем приняли участие депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области, депутат Государственной Думы Совета Федерации РФ Юрий Коган, руководители ветеранских организаций Ульяновской области, представители командования училища связи.

Согласно приказу Министерства обороны, Ульяновское высшее военное инженерное училище связи должно быть ликвидировано, так как это заведение недостаточно укомплектовано учащимися. На самом деле, их больше, чем установлено Минобороны для порога ликвидации . 1214 курсанта

Против закрытия училища активно выступила общественность Ульяновской области и власти региона. В действительности решение о ликвидации было принято без согласия властей региона и населения города Ульяновска. подобные решения по военным и промышленным объектам.

В случае закрытия, офицерам перебираться в другие города, без работы останутся около 500 гражданских специалистов, окажется нерешенным вопрос с теми, кто стоял в очереди на получение жилья.

На рабочем совещании было решено создать комиссию, в которую могут войти губернатор Ульяновской области, председатель ЗСО, депутаты Государственной Думы, и которая проведет переговоры с Министром обороны РФ и Председателем Правительства РФ о судьбе училища.