Ульяновский ликеро-водочный завод «Кристалл» дебютировал в новом сегменте алкогольной продукции: на предприятии начался выпуск коньячных настоек под брендом «Марьяж». Собственник завода — ГК «Алкогольные Заводы ГРОСС» — намерен занять до 10% российского рынка сладких настоек уже в 2008 году. Аналитики оценивают эти планы как вполне реальные, так как «этот сегмент отечественные производители ранее практически игнорировали» и коньячные напитки составляют менее 3% от всей коньячной продукции, производимой в РФ.

ГК «Алкогольные Заводы ГРОСС» начала производство нового вида продукции — коньячных настоек крепостью 23% под брендом «Марьяж» на производственных мощностях входящего в группу ЛВЗ «Кристалл» в Ульяновске. «На предприятии в Ульяновске существовал ликерный цех, в котором под производство линейки настоек «Марьяж» были переоснащены линии. В итоге суммарные мощности линий под розлив «Марьяж» составляют 80 тыс. дал в месяц», — пояснил генеральный директор «Алкогольные Заводы ГРОСС» Виктор Самойлов, уточнив, что «предприятие выбрано с точки зрения логистики — все ингредиенты можно закупать в Ульяновской области либо ближайших регионах».

«До конца года выйдем на уровень продаж в 20-25 тыс. дал в месяц. В следующем году — доведем до 30 тыс. дал в месяц, а в пиковые месяцы продажи будут достигать 45 тыс. дал», — сообщил Виктор Самойлов. При этом он отметил, что коньячная настойка «Марьяж» — федеральная марка, до конца года новинка будет включена в ассортимент дистрибуторов компании во всех регионах страны, а «компания намерена занять до 10% рынка сладких настоек по итогам 2008 года».

——————————————————————————–

Ъ ГК «Алкогольные Заводы ГРОСС» объединяет ЛВЗ «Кристалл» (Ульяновск), «Байкальский кедр» (Иркутск) и «Южную винно-коньячную компанию» (Волгоград). Основные водочные марки — «Русский бриллиант», «Высота», «Славянская»; коньяк — «Славянский». Компания является эксклюзивным дистрибутором французского коньячного дома Camus. В первом полугодии 2007 года продажи в натуральном выражении выросли более чем на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года и составили 1,96 млн дал. Консолидированная выручка компании за аналогичный период выросла на 35% – до 3,03 млрд руб.

——————————————————————————–

В ГК ГРОСС развитие нового производства объясняют незанятостью этой ниши на рынке. «Мы считаем сегмент перспективным, при этом в нем нет серьезной конкуренции — федеральные производители его игнорируют. С другой стороны, продукция близка к нашей основной продукции — водке, обе категории стоят на одной полке и имеют одного потребителя», — пояснил генеральный директор ГК «Алкогольные Заводы ГРОСС» Виктор Самойлов. По данным агентства «Бизнес аналитика», ГК «Алкогольные Заводы ГРОСС» не входит в пятерку лидеров производителей водки и занимает 2,8% рынка. Для сравнения, лидер отрасли — ЗАО «Веда» занимает 8,5% рынка.

Говорить об объемах инвестиций в запуск нового производства господин Самойлов отказался. По оценкам участников рынка, инвестиции в «настоечный» проект ГРОССа будут «сравнительно небольшими» и не превысят $1-2 млн: адаптация производства в Ульяновске не требовала существенных затрат ($100-200 тыс.), кроме того, по экспертным оценкам, доверие к опытному федеральному производителю выше, чем к новичкам рынка, так что новая продукция не потребует дорогостоящей программы продвижения.

Аналитики подтверждают, что сегмент алкогольной продукции — коньячные настойки — почти не занят, а потому перспективен. По данным Национальной алкогольной ассоциации (предоставлено ГРОСС), ликероводочных изделий с объемной долей этилового спирта до 25% (включительно) в первом полугодии 2007 года произведено 1,9 млн дал. По словам директора департамента информации СУАР Вадима Дробиза, «в прошлом году в России было выпито 80 млн л коньяков, из них 15 млн — импорт (бутылки. — „Ъ“), а около 65 млн произведено в РФ. При этом из всей коньячной продукции коньячные напитки (настойки и бренди как самостоятельный продукт. — „Ъ“) составляют всего 1,5 млн л, «то есть этот сегмент отечественными производителями практически не занят».

Оценивая перспективы нового производства, господин Дробиз отметил, что «новая продукция найдет своего потребителя». «К тому же у ГРОССа есть опыт не только в производстве, но и в продвижении новой продукции», — подчеркнул эксперт. По данным агентства «Бизнес аналитика», «в последние годы стабильно снижаются объемы продаж водки, при этом часть потребителей, очевидно, переключается на массовые категории бренди (термин «бренди» используется для обозначения коньяков и коньячной продукции, производимой за пределами французской провинции Коньяк. — „Ъ“), на этом в целом растущем по объему продаж рынке в настоящий момент наиболее динамично растет доля недорогой продукции».